Проблемы с дружбой

Сергей 17.12.2012

Здравствуйте, вот моя ситуация. Мне 22 года, работаю в военных гос. структурах. На службе получил психологическую травму от увиденных и пережитых ситуаций, после чего начал видеть в людях врагов и бояться их кроме друзей с которыми работал. Общался только с ними и начальством в течении долгого промежутка времени (с людьми общался только с кассирами в магазинах и не более). После в начале 2010 друзей не стало и меня по профнепригодности отправили в бессрочный отпуск. Сидел один дома и выходил только за продуктами на улице в течении 5 месяцев. После ко мне приставили психолога, который научил разделять людей на группы выдавая им "ярлыки" чтоб было проще общаться, так же заставил пойти работать в организацию где есть постоянных контакт с людьми для практики. Я для галочки все выполнял как мне говорил психолог. Но потом я встретил там девушку на которую смотрел не через "ярлыки", а как на своих друзей (они по факту заменили мне семью). Начал более тесно общаться, в итоге начал ревновать ко всем парням кто к ней подходит. До этого у меня никогда не было столь тесного общения. Ввиду своего прошлого я боюсь каких либо личных отношений, но мне хочется быть ее лучшим-другом, а она говорит "какая может быть дружбы, если мы разные?". Я ей рассказал кем я работаю и что там делаю, она это считает бредом. Я могу ей доказать предоставив видео записи моей работы и прямого моего участия, но боюсь что ей это навредит эмоционально и она вообще не захочет с мой общаться. Как правильно в подобной ситуации поступить с учетом того, что я в ней вижу человека родней чем родители?

Спасибо.

Здравствуйте, Сергей!!!

Ваш рассказ достаточно таинственный, даже мне трудно дать обратную связь - Вы, действительно, профессионал:)) в маскировке! Мой коллега на самом деле предложил Вам поведенческую терапию с целью реадаптации и ресоциализации - это мероприятие напряженное, но действенное.Теперь о девушке: не зная ничего о Ваших истинных переживаниях, она вряд ли поделится своими.  Тем более, что отношения и переживания пока что больше - Ваши фантазии. Ревность... В ходе работы, неоднократно сталкиваясь с данным феноменом, удалось установить такие причины данного переживания:

- неуверенность в себе;

- желание контроля над временем и жизнью партнера;
- собственничество;
- недоверие к партнеру;
- проекция на партнера чувства вины за собственное неблаговидное поведение.
Вот уже поводов достаточно даже для первичного общения с психологом:)). Иначе рискуете наломать дров в еще не установившихся отношениях.

Вобщем, если есть желание изменить положение дел - пишите, помогу найти специалиста. В вашем случае эффективно работает когнитивно-поведенческая или кататимно-имагинативная психотерапия.

Гармонии Вам с собою и в отношениях!