Вечная любовница

Таня 16.12.2012

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Пожалуйста, помогите мне разобраться в моей ситуации.

Мне 31 год. Я не замужем и никогда не была. Есть ребенок.

На протяжении всей жизни я была всегда чей-нибудь любовницей. Не всегда это были отношения с женатыми мужчинами, иногда это были мужчины свободные, но наши отношения все равно оставались "тайными" для общетсвенности. К 30 годам меня это очень стало волновать. Я стала копаться в себе. Стала очень много читать литературы, бегать по гадалкам и астрологам и в церкви искала ответ на свой вопрос. Но самостоятельно очень сложно, но все же почву я нащупала, как мне кажется.

Я росла в полной семье. Средний достаток. Есть старший сводный брат (папин) и есть младшая сестра.

Я внешне достаточна привлекательна. Поклонников всегда было много с самого детского сада.

Вспоминая свои самые первые увлечения мальчиками (скорее это даже первый интерес, а не увлечение) лет в 12-13 я тоже очень стеснялась когда общественность обращала на нас внимание. Если кто-то спрашивал: "Ты дружешь с Вовой?" Я почему то говорила: НЕТ! Вокруг все меня не понимали почему я так отвечала, не понимала и я. Мне было стыдно признаться, что я дружу с Вовой!

Потом с парнем уже в 23 гоа были весьма серьезные отношения. Жили вместе. Он предлагал мне выйти замуж, но я отказывалась. Если мы ходили гулять, то я предпочитала гулять нелюдной дорогой, чтобы вместе нас никто не увидел.

Отношения с женатыми мужчинами приносят очень много боли, мноо страданий, но я все равно продолжаю с ними встречаться. Я понимаю, что это для меня идеальный вариант отношений, никакой ответсвенности. Но! Меня это неустраивает. Я не хочу быть любовницей. Я хочу иметь полную семью, хочу еще иметь детей. Мне нужно вырваться из этого порочного круга.

Наткнулась на понятие "Психология любовниц" т.е. это когда женщина/мужчина не имеет внутреннего желания выйти замуж, неверные внутренние расстановки. Отчего это? Со мной так же? Я страдаю от "комплекса любовниц"? Стоит ли задуматься о том, что в детстве меня недолюбили? От этого занижена сомооценка: я не люблю себя, в следствии чего и мужчины меня не любят?

Пожалуйста, помогите мне разобраться до конца!

Таня, здравствуйте.

Когда я читал ваше письмо, у меня появилось ощущение, что вам по какой-то причине стыдно, если окружающие люди будут видеть вас с мужчиной и знать о том, что у вас с ним отношения, в том чиле и сексуальные. Интересно, о чем могут думать люди, которые вас видят вдвоем (как вы себе их мысли представляете?). Как будто вы делаете что-то очень недостойное, заслуживающее порицания. Причина, скорее всего, именно в этом ощущении. Кажется, оно настолько сильное, что вам проще разорвать отношения, чем "выйти в свет" и столкнуться с чувствами, которые эта открытость вызывает.

Я бы не стал навешивать "ярлыки" и диагнозы вроде "комплекса любовниц". Они на самом деле ни о чем не говорят. У вас своя, индивидуальная история отношений с мучжинами. Ответ на ваш вопрос в том, чтобы осознать, что за чувства для вас непереносимы (скорее всего, это стыд), откуда они взялись (скорее всего, из детства), встретиться с этими чувствами и прожить их, "пройти через них". Тогда возможно научиться строить отношения с мужчинами иными способами, без избегания, без страха того, что подумают люди о вас и вашем спутнике. Это требует времени... Поэтому, к сожалению,в рамках короткого ответа на письмо не получится "разобраться до конца".

С уважением,

Илья Латыпов