Депрессия

Галина 07.09.2010

Здравствуйте!Болен сын,уже взрослый,ему 29 лет. С детства был правдивым,очень ответственным,исполнительным,занимался спортом,было много друзей.Только радовал. 3года назад произошел развод сына(инициатива его, прожили 8 лет: работал в банке,приезжал поздно,постоянные скандалы(в основном на бытовой почве) в семье шли от его жены,затем узнал о её измене.Через год потерял работу:получил сильнейший стресс(подставили по договору подписанному на крупную сумму). После этого началось! Изчез из дома на 2 недели, где был неизвестно, а затем сплошное лежание,слушание музыки.Ходила с ним к психологу, к психиатру. Заключение психолога: социально неадаптирован. Психиатр через полгода лечения всякими разными таблетками выписала зипрекса. У него началось вообще невообразимая депрессия,какие-то страхи(нищеты и прочее)Смотрел профессор-психиатр.Сказал,что у него нет заболевания,(шизофрении) что сам по себе он такой человек. Но работать он не может ( не выполняет свои обязанности как положено)Рассказывали,что уставится в монитор на 15 минут,потом исчезает на час,два. Пришлось уволиться. Аппетита нет.Месяц живет один,перед этим сильно нагрубил мне, кричал,чтобы отстала от него,перестал практически за собой ухаживать(бриться,прилично одеваться)появилась сильная раздражительность,в этот момент кажется,что он вообще не понимает,кто перед ним стоит(что на мать нельзя так кричать). Предлагаю разные варианты: и сходить к специалисту,проконсультироваться, и поехать с братом к отцу в Сибирь, развееться.Ответ один; мне и здесь хорошо, что вы меня собираетесь все отправить куда-нибудь, и слова " отстаньте все от меня". Таблетки не пьет больше месяца,считает себя здоровым,боится попасть в психоневрологический диспансер. Прямо не знаю, что предпринимать.Может быть вы можете что-либо посоветовать. Года два назад он обращался к вашему врачу Гончарову,желание идти второй раз у него отпало. Спасибо.

Прошу прощения, что не отвечал так долго, у меня было несколько командировок в разные города и Ваше письмо как-то затерялось. Иногда действительно близкие люди страдают больше, чем сам человек в болезненном состоянии. По правде сказать, сложно хоть что-нибудь понять относительно диагноза Вашего сына. Возможно, он правда болен душевным заболеванием (хотя, если его смотрел наш профессор, и исключил шизофрению, то ему можно верить), возможно его личность сформирована так, что он плохо справляется со значительными стрессами. Что там есть депрессия - это скорее всего, но является ли она ведущим расстройством определить сложно. Однако, несмотря на это, понятно, что парень нуждается в помощи. Нужен специалист, который не просто будет назначать ему таблетки (как я понял, что от этого особенного эффекта нет). Нужно, чтобы специалист мог с ним разговаривать, сумел построить с ним доверительные отношения, дал ему понять, что ситуация не безнадежна, что у ситуации есть ресурсы, и у самого самого Вашего сына есть сильные стороны, которыми он сейчас не пользуется. В общем, это работа для психотерапевта, но есть одна проблема - для этого нужно чтобы Ваш сын захотел в этой работе участвовать. Потому что прийдется стараться, думать, переживать, делать домашнее задание, делать какие-то реальные шаги в своей жизни, что-то менять. И в вашем случае эффект не настанет от одной- двух встреч, похоже, что это довольно долгая работа. В ситуации же, когда он ни на что не соглашается, есть либо возможность с ним договориться о посещении специалиста, либо ждать, пока ему станет совсем плохо, когда он совсем перестанет есть и спать, будет вообще все время проводить в постели. Тогда можно без его согласия госпитализировать его в психиатрическое отделение, после лечения в котором ему будет проще признать, что у него проблемы. Иногда и вправду человек выбирает довести себя до такого состояния, когда уже нельзя ничего не менять (один из моих пациентов сказал, что "нужно уже опуститься до самого дна, чтобы потом от него оттолкнуться и выплыть вверх"). Иногда, когда близкие рассказывают о таких возможных вариантах развития событий, человек принимает правильное решение и выбирает не доводить дело до психиатрической больницы, а обратиться за помощью на более ранних этапах развития болезненного состояния. Если же Ваш сын выберет ни к кому не обращаться, достаточно велики шансы, что депрессия купируется, в смысле пройдет, самостоятельно (считается, что до 90% депрессий проходят сами по себе в течение двух лет), хотя я, конечно, за психотерапию. В общем, терпения Вам, подходящих для сына слов, ему внутренних сил, и пусть, все в конце концов, сложится хорошо!