Взаимоотношения со сверстниками

Мария 06.09.2010

Здравствуйте.Моей дочери 11 лет.Дополнительно к школе,она занимается театр.отделении лицея искусств.Юля получает хорошие отметки и ей очень нравиться посещать занятия.Но она рассеяна,не собрана и очень не уверена в себе.В итоге,девочки из группы перестали с ней общаться-полностью игнорируют.Юля очень переживает(а я еще больше),т.к. уходить она не хочет, а попытки наладить отношения и исправить характер пока не приносят положительных результатов.Посоветуйте,что делать.Я не хочу,чтоб ребенок замкнулся и почувствовал свою ненужность и неспособность чего-либо добиваться.Я стараюсь ее поддерживать,что у нее все получиться,она все знает и умеет.....

Здравствуйте, Мария!

Обратитесь с дочерью к детскому психологу. К сожалению из письма сложно понять причины несобранности Юли. Тем более разобраться почему сверстникам так важна собранность девочки.

"Исправление характера" должно быть оправданным и как следует продуманным. А в случае с 11-летним человеком уже и осознанным. Ведь "ломать" и подстраивать под окружающих и без того переживающего горечь поражения ребенка, это не лучший выход. Каждый человек самоценен, в нём уже есть всё, что необходимо для счастья. Необходимо лишь "освободить дорогу" уверенности.

Организуйте дочери возможность встречи со специалистом. Иногда бывает достаточно одной консультации, чтобы задать родителю лучшее направление в работе с ребенком, сделать поддержку более эффективной.

 Успехов вам, Мария,  и Юле.

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте, Мария!

//она рассеяна,не собрана и очень не уверена в себе.//

На все это должны быть причины. Вы их знаете? Вы говорили с девочкой о ее чувствах? О том, почему она так себя воспринимает? Или это ваша оценка со стороны? Задайте все эти вопросы себе. Вероятно, причина конфликта со сверстниками совсем не в том, что она "не собрана", а неуверенность - следствие каких-то других конфликтов Юли с миром (более раннего периода). Ведь просто так дети не бывают неуверенны в себе.

//исправить характер//

Если у Юли есть какие-то компексы - это еще не хаарактер. А знает ли сама Юля,какой у нее характер? Какая она на деле? Задумайтесь: а почему ваша дочка должна себя под кого-то "исправлять"? Возможно, ее как раз и любили бы, если бы она умела быть собой, а не пыталась постоянно соответствовать чьим-то ожиданиям? И только вы, ее мать, можете научить девочку быть собой, а не заискивать перед сверстниками в ожидании внимания с их стороны. Думаю, вам прежде всего самой надо поговорить со специалистом. Возможно, что-то в вашей стратегии общения с ребенком можно изменить так, что у нее появится уверенность, а вы посмотрите на дочь и на саму ситуацию под другим углом. Дети - наше самое точное отражение. И когда меняемся мы - меняются и наши дети. Возьмите это на вооружение!

Комарова Вера Леонидовна

Мария, мама, которая переживает больше, чем тот, про кого речь, врядли сможет оказать поддержку в полной мере. Мама в растрепанных чувствах передает ребенку свою беспомощность, расстойство, "уверенность", что с дочкой не общаются из-за её неуверенности... Дочь - такая какая есть! Может она в папу? Может покажется обидным и неправильным, но то, что Вы приписываете ребенку (кстати, в мужском роде про девочку) - "замкнулся и почувствовал свою ненужность и неспособность чего-либо добиваться" это то, что Вы не замечаете в себе? Это - психология... Вам для общего блага самой важно сходить к психологу. Это - не страшно, а полезно.