Взаимоотношения со сверстниками

Ольга 24.10.2015

Здравствуйте. У моего сына проблемы с одноклассниками(Ему 13, он в 7 классе). Его не принимают, дразнят, делают всякие гадости уже очень продолжительное время.Иногда некоторые одноклассники начинают с ним общаться, но это не на долго, в основном если им от него что- то надо. Он очень переживает.Стал учиться плохо, отпрашивается с уроков, говорит что приболел. Часто приходит со школы расстроенный, просит сменить школу. Сыну очень плохо. Чувствую себя беспомощной. Не знаю, что нужно делать и чем я могу помочь... Боюсь за него, с другой стороны-боюсь своим вмешательством навредить сыну еще больше, да и он сам против, чтобы мы вмешивались... Помогите, пожалуйста, грамотно разрулить ситуацию и помочь моему ребенку, пока не поздно. Он очень чувствительный, тонкой душевной организации человек. Очень ранимый. Все неприятности принимает близко к сердцу. Я волнуюсь, что если сейчас кардинально не помочь, то он "сломается" и урон будет уже непоправим. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Ольга!

Ваши переживания за сына понятны, но для того, чтобы я могла помочь и Вам, и ему, мне нужна консультация с ним. Важно услышать обо всем, что с ним происходит, от него и понять, чего он сам хочет, какая помощь ему необходима. Я могу провести скайп-консультацию с Вашим сыном, а потом с Вами.

Пока могу только сказать, что часто в такие ситуации попадают те подростки, которые подсознательно ощущают себя "жертвой". В основе "жертвы" лежит заниженная самооценка, страхи (отверженности, одиночества и др.)   и неумение выставлять свои психологические границы. Используют того. кто позволяет себя использовать.

Если готовы, обращайтесь. Я работаю и с подростками, и с их родителями.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург