Стоит ли разводиться?

Леся 13.12.2012

Доброе время суток! Итак.

Влюбилась в парня, моего сотрудника, встречались тайно,затем стали жить в месте, у моих родителей, поженились, родился ребенок. Мне 30 лет, мужу 29.

Скажу сразу на его бедную семью не обращала внимание, считала что человек образованный,все добъется,но часто ездили на отдых за мои деньги, уж очень любила(((.

Достаточно грамотный, но очень ленивый, очень медлительный. все конечно из семьи (мама его еще медлительней)

но так больше не возможно, взял кредит на нашу свадьбу, я не знала, когда все прояснилось решила смолчать, все -таки мужской поступок, думаю рассчитается, а нет, за роды заплатила сама, родители кормили, платили за к/у, а я начала брать работы домой и по ночам с маленьким ребенком работала.

прошел год - дольги еще больше, кредит невыплаченный + долг у друзей + кредиты в других банках, а работает официально 4 часа в день, уходит не хочет с работы,есть причина - 5 лет назад предложили ему по переводу переехать в другой город, нужен работник по его специальности, дают жилье. так вот дом этот несколько раз замораживали строительсво, вроде как достроили, но никто его не зовет, а он тешит себя надеждами. Сил больше нет, всякие там мотивации не помагают, смотрит грустными глазами и со всем соглашается. Скажу больше, любовь, или как так все это называется, от такой жизни ушла, объединяет только забота о ребенке и все. шутки его стали пресными, недовольство мое растет, не хочу доводит отношения до крайностей - но така еще не дошло до ручки -хочу развестись и грамотно подойти к воспитанию ребенка

Стыдно только перед родители.

как найти выход из ситуации?

спасибо

 Здравствуйте, Леся.

 Если Вы обращаетесь с вопросом, как найти выход из ситуации, которую описали, при этом сообщая, что хотите развестись, то похоже, есть сомнения. Я так это воспринимаю.

 По поводу ситуации. Как говорится, глаза видели, что брали. Сами пишите, что сначала жить начали у Ваших родителей, не обратили внимания на бедную семью избранника, потом ездили отдыхать за Ваш счет, потом промолчали по поводу кредита на свадьбу. Обсуждали ли Вы, например, за какие средства будет свадьба и какая, и для чего она Вам? Похоже, что вопросов Вы особо не задавали. Может быть у Вашего мужа ценности отличаются от Ваших, или может быть он не научился планировать средства. Не знаю. Но что интересно, как Вы сначала соглашаетесь с чем-то, что Вам не очень подходит, закрывая на это глаза, ждете чего-то, а потом когда больше нет сил и дело начинает "доходить до крайности", думаете о том, чтобы прервать отношения. Еще мне не очень понятно, насколько Вам тяжело в этой ситуации и от чего именно Вы страдаете.  От стыда перед родителями? От того, что приходилось работать по ночам? Или от того, что муж не соответсвует Вашим ожиданиям? Или от чего-то другого? Остается только догадываться. Может быть не одной мне это не понятно?

Здравствуйте, Леся!

Конечно, для того, чтоб понять ситуацию, в целом, нужно задать Вам немало вопросов, прояснить нюансы. Но формат онлайн-консультации этого не предусматривает.

Точно можно сказать, что в подобной ситуации важно понять принцип системности в отношениях. Отношения - это живая динамическая система, которая всегда стремится к некоторому равновесию. Вот, например, если один партнёр неудовлетворён своей жизнью и стремится найти утешение в близости с другим, другой часто начинает избегать близости. Или если человек привыкает жить в системе, где всегда есть партнёр, который несёт ответственность за него и стремится самостоятельно решать все сложности, то он закономерно становится пассивным и зависимым и т.д. Конечно, мы стремимся воспроизводить все свои привычные способы построения взаимодействия в каждых новых отношениях, "наступая на одни и те же грабли". Это можно представить как модель "кармы" в индуистском мировоззрении. То есть на "грабли" человек наступает до тех пор, пока не найдёт способы решить свои психологические проблемы, из-за которых он формирует созависимые отношения. В этом смысле развод представляет собой не решение проблемы, а "временный суицид", обрекающий человека на то, что те же свои сложности он испытает и с новыми партнёрами и даже с самим собой. А на фоне этого, придётся ещё и справляться с психологической травмой, полученной при расставании.

Поэтому для тех, кто столкнулся с подобной ситуацией, у меня всегда одна рекомендация - работать с проблемой собственной созависимости. Рекомендую Вам читать книгу Б. и Дж. Уайнхолд "Освобождение от созависимости" и начать работать с психотерапевтом.