Как контролировать свои эмоции?

Ирина 12.12.2012

Добрый день. Мне кажется, я слишком эмоционально реагирую на людей. Если мне что-то не нравится, или возмущает, я начинаю громко реагировать, и эмоционально на повышенных тонах отвечать. Подскажите как научиться контролировать свое поведение, и в спокойном тоне, но твердо и уверенно останавливать людей? Не повышая при этом голос, и не демонстрируя свое возмущение. И как научиться давать людям отпор, не боясь при этом обидеть человека, хотя он уже обидел тебя, и ничуть от этого не страдает?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! давайте разберем, что происходит:

Если мне что-то не нравится, или возмущает, я начинаю громко реагировать, и эмоционально на повышенных тонах отвечать. Подскажите как научиться контролировать свое поведение, и в спокойном тоне, но твердо и уверенно останавливать людей?

как научиться давать людям отпор, не боясь при этом обидеть человека

это поведение говорит о том, что Вам трудно принять других людей (когда слышите что-то что ВАМ НЕ нравится - то, что вы НЕ можете принять) и пытаетесь это от себя оттолкнуть и вернуть обратно человеку, НО с другой стороны боитесь причинить боль (боитесь давать отпор, так как боитесь обидеть - т.е. берете на себя ответственность ЗА чувства других людей!) - позиция более констурктивная НЕ в том, чтобы кого-то останавливать и пытаться контролировать людей - а оставаться собой и НЕ бояться быть собой и своих чувств, озвучивать их людям и самой их уважать - если ВАМ больно, ТО нужно сказать об этом,а  Не давать эмоциональные вспышки - тогда люди будут это знать и у них будет выбор - осознанно причинять Вам боль или НЕ причинять и у Вас будет возможность увидеть - кто способен Вас услышать, а кто НЕТ! и делать выводы самой, выбирая ТО общение и отношение к себе, которое Вы готовы принять!