Как улучшить понимание?

Валерия 12.12.2012

Здравствуйте! Я не знаю, что у нас происходит с мужем.Мы женаты около года. Встречались год до свадьбы, любим друг друга, но после свадьбы как-то все идет неполноценно. У нас разные друзья, разные интересы, разные понимания семейного счастья. Супруг очень меня любит, старается обеспечить, работает на двух работах, устает.. Это все я понимаю, но на почве этой усталости он раздраженный, злой.. Нельзя поговорить на темы, которые ему не нравятся (темы житейские, вопросы обычные), он практически не интересуется моими успехами; когда спрашиваю у него совет - может посчитать глупым вопрос и не дать мне совета... Доходит до того, что мне вобще не хочется ему ничего рассказывать и делиться с ним..Я считаю, так не должно быть...С моей стороны когда мне становится обидно, я ему все пытаюсь донести и поговорить, услышать друг друга, но наш диалог переходит во взаимные обвинения и грубости.....Это ужасно. Диалог двух эгоистичных людей. Я понимаю, что первый год может быть кризисным и нужно продержаться.. но чувствуется какая-то напряженность..У нас не было медового месяца (возможности не было), я часто плачу из-за нас..Я уже не говорю, что сексуальные инстинкты у нас разнятся,я уже смирилась, что мне приходится тупо ждать, когда муж соблагоизволит заняться любовью (т.е.у мужа потребность намного меньше).

Но при всем при этом мы любим друг друга. И я хочу, чтобы у нас возникло понимание... Он считает, что я его не понимаю, а я наоборот. Что бы вы могли посоветовать? Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Валерия! Вы пишите о том, что у Вас с мужем разные взгляды на сам брак, на жизнь, на отношение друг к другу и не делаете шагов навстречу ОБА (если один супруг готов идти навстречу другому, но тот стоит - то вряд ли стоит ожидать развития отношений) - Вы хотите, чтобы он Вас понимал и принимать Ваши чувства и ОН этого же требует от Вас - НО начало в этом пути одно - начать принимать и уважать своего партнера - осознавая - а зачем этот путь нужен? поговорите с супругом, озвучьте к чему может прийти ваш брак, если все останется как есть сейчас? и озвучьте, что могут получить Ваши отношения, если Вы начнете вместе их строить? и услышьте - готов ли он к этому пути? так как ОДНА Вы его не пройдете! Вам лучше или самостоятельно или совместно обратиться к психологу, чтобы наладить коммуникации между Вами.