Крушение иллюзий

Руслан 11.12.2012

В двенадцать лет влюбился в школе в дочку учительницы десятилетнюю девочку. Чувство развилось до навязчивого и я проводил под окнами класса физики (подсобка), да и под школой в целом, все вечера: у нее была вторая смена у меня первая. Хотелось ее так увидеть! Перед походом под школу всегда слушал музыку (диско-романтика), т.к. это усиливало желания любить. Это длилось пока, после 8-го класса, не устроился на работу.

Пошло более 20ти лет, прежде чем я понял, что жил иллюзией: "у меня есть смысл жизни".

Сейчас мне уже 41 год. Я программист. Интерес к детским мечтам неожиданно рухнул, когда заболела мать и я понял, что она, действительно, не вечна. Я вошел в реальный, а не виртуальный (компьютер: медиа/игры) мир. Не стал ждать и обратился к знакомому психиатру-клиницисту. Результат: прием СИОЗС. Эффект не стойкий. Патологии нет - рекомендую обратиться к психологу.

Семейная жизнь меня никогда не интересовала, т.к. те примеры счастья, что я видел, меня не радуют (не моя модель жизни), но вот уже никакие модели не радуют.

Меня интересует: это зацикливание, оно частое нарушение в подростковом возрасте или это моя редкая проблема (невроз?)

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Руслан!

Такие нарушения могут возникать у людей с определенным складом личности (высокий уровень индивидуализма и интроверсии, сложности с установлением близких отношений, оригинальность мышления и т.д.). Но все-таки случай каждого клиента (особенно с таким набором личностных качеств) - уникален. Обращайтесь к психологу, Вас ждет непростая, но очень интересная работа.

Желаю удачи!