Дочь никогда не соглашается со мной

Елена 11.12.2012

Дочери 9 лет, мне 30. Последние 1,5-2 года стала замечать, что она никогда не соглашается с моими советами, предложениями, просьбами. Прошу пристегнуть ремнь в машине, она отвечает, ну мы же недалеко поехали или что мы же аккуратно едем. Прошу одеть брюки в школу, отвечает, нет, не хочу, я говорю холодно на улице, она отвечает, нет, я не замерзну. Покупаю теплые варежки, она говорит такие не хочу, хочу красные перчатки, объясняю, что варежки теплее и по цвету подходят, она начинает доказывать обратное. Если что то делаю на своё усмотрение она обижается, что с ней никто не считается. НИКОГДА со мной дочь не соглашается, любая просьба превращается в долгий спор, вплоть до криков. Я не стараюсь подчинить полностью ребенка своей воле, есть ситуации, которые я разрешаю ей самостоятельно разрешить, но когда мне дейтсвительно видней, мне приходится доказывать ей это по 10-20 минут, часто горячо споря и нервничая. Почему ребенок мне не доверяет и не соглашается с моим выбором.

Как научить ребенка слушаться меня, а не спорить по каждому поводу?

Здравствуйте, Елена! Научить ребенка слушаться вас в девять лет невозможно. И чем более старше она будет становиться, тем меньше она будет слушаться вас. С каждым годом она становится старше и взрослее, все больше отделяется от вас. Однажды наступит момент, когда она вообще уйдет из-под вашего влияния и опеки - выйдет замуж или просто начнет жить отдельно. И все будет делать так, как считает нужным. Это нормальный здоровый процесс развития психики и отделения от родителей. Было бы не нормально, если бы она до сих пор полностью слушалась вас, не обращая внимания на свои желания. Таким людям ставят инвалидность, потому что они не могут адекватно вести себя в социуме, не приспособлены к жизни.

Если вы хотите, чтобы вам не приходилось спорить с дочерью, не приходилось нервничать, то лучший способ - предоставить ей выбирать самой то, что она хочет выбирать. От того, что она один раз замерзнет в юбке, ничего страшного не случится, зато в следующий раз она сама выберет более теплую одежду. От такой "политики" в общении с дочерью вы получаете кучу плюсов: дочка под вашим чутким надзором становится более самостоятельной и научается правильно одеваться сама; научается разбираться в своих желаниях, делать выбор, опираясь на собственный опыт.

Кроме того, она чувствует себя значимой и напряженность в ваших отношениях снижается. Позвольте дочери взрослеть!

Мне очень интересно, что заставляет вас думать, что ребенок не доверяет вам, когда дочь хочет отстоять свою точку зрения? Когда люди не доверяют, они наоборот, не хотят открыто заявлять о своих желаниях, о своем выборе.  Недоверчивые люди ведут себя скрытно, склонны обманывать. Дочка приходит к вам с открытой душой и говорит: "Мама, я хочу вот это!" При этом, она знает, что вы можете быть против. Это высшая форма доверия.

Если у вас есть желание разобраться в том, что происходит с вами, когда дочка спорит, отстаивает свою точку зрения, не соглашается с вами; и если вы хотите избавиться от этих переживаний, приходите на консультацию!

С уважением, Елена