Что сделать, чтобы бабушка оставила меня в покое?

Алина 09.11.2012

Здравствуйте,не знаю к кому уже обращаться,может вы поможете...Мне 17 лет на данный момент живу с бабушкой,так как мама уехала работать в другой город.Проблема в том что здесь у бабушки жить спокойно не могу,мы постоянно с ней ругаемся,спорим,и часто это заканчивается тем,что она доводит меня до слез.Постоянно пилит меня по поводу учебы,говорит что ни чего не учу ни чего не делаю,а на самом деле я хорошистка.Запрещает выходить погулять на улицу.Встречаюсь с парнем уже давно,она говорит позвоню ему и скажу чтобы не мешал тебе,и запрещу ему чтобы вы встречались,даже разговаривать с ним по телефону запрещает.Хотя мама не против что мы с ним вместе.Вообщем мозг она мне по полной выносит.Уже боюсь лишний раз выходить из комнаты своей,так она приходит ко мне в комнату и начинает опять мне всякую ерунду говорить...Помогите,как мне быть?Что делать?Заранее большое спасибо

Здравствуй, Алина!

Это очень сложная ситуация, когда скажем так "воспитывают через поколение", то есть бабушка воспитывает внучку. Это сложно для обеих - слишком большая разница в возрасте, представлениях о том, что правильно, а что неправильно, что хорошо, а что плохо. Когда твоя мама уехала, бабушка почувствовала свою ответственность за тебя, стала воспитывать так, как воспитывала твою маму.

Она пожилой человек и ей трудно понять, что сменилось целое поколение, дети сейчас другие, да и взрослые сейчас уже совсем не такие, как раньше. Если тогда в школе запрещали носить сережки и в 17 лет еще нельзя было краситься, то встречаться с парнем кажется уже верхом распущенности.

Понимаешь, она тебя очень любит, старается "сделать из тебя человека", уберечь от ошибок и делает это так, как умеет. Пока ты с ней живешь, она будет изо всех сил о тебе заботиться и бороться с этим бесполезно, бабушка еще сильнее будет стараться сделать тебя "хорошей".

Посмотри на это с другой точки зрения - она тебя любит, о тебе заботится, это уже хорошо, не всем так везет. Давай ей понять, что ты это видишь, будь с ней помягче, держи ее в курсе того, что с тобой происходит. (Кстати, больше всего взрослых, которые за кого-то отвечают, пугает неизвестность). Возьми ее в советчицы, союзницы. Говори ей почаще - вот я этот урок сделала, вот этот сделала, бабушка, а можно я все доделаю и схожу погуляю... Я буду там-то, вот номер телефона моего друга. Чем больше для нее ясности, тем спокойнее будет тебе. Поспрашивай ее о молодости, о ее любви. Находи для нее хоть 15 минут в день. А когда начинает пилить - да, конечно, бабушка, я постараюсь, да, буду лучше учиться. Скажи ей о том, что ты понимаешь, как ей непросто с тобой, но что ты ее любишь и вы вместе с ней справитесь.

Обрати внимание - во всем этом ведь нет никакой неправды, просто мы очень редко говорим своим близким такие слова. Может не такие, скажи что-нибудь свое. Сделай шаг бабушке навстречу и жить вам станет легче.

Удачи тебе! С уважением, Людмила