Стоит ли обо всём рассказать этим людям, или оставить их в покое?

Марта (23 года) 29.07.2018

Здравствуйте. примерно полгода назад мне захотелось поэкспериментировать в соц.сетях и я создала фейк одного не очень известного, особенно в России актёра. все эти полгода я общалась с разными людьми, представляясь другим человеком. я всё продумала и меня долго не могли раскусить. за это время я и сама привязалась к этим людям, но признаться мне не хватило смелости. несколько дней назад один человек увидел этого актёра в сериале, который по случайности он на тот момент смотрел и скинул мне скрины, сказав что мы очень похожи. я не знала что мне ответить, растерялась и удалила страницу. после этого я, якобы ничего не зная снова начинаю общаться с этими людьми, но уже со своей настоящей страницы и узнаю у них, что они очень скучают и грустят по тому человеку, которым я притворялась. теперь я не знаю, что мне делать дальше. стоит ли обо всём рассказать этим людям или оставить их в покое, ожидая того, что они забудут появления фейка в их жизни? и я не знаю, нормально ли то, что я это делала? благодарю.

Горбунова Елена Владимировна

Добрый день, Марта! Общайтесь с этими же людьми, но уже от себя. Будьте собой,настоящей. Избавьтесь от чужой маски.Вы влезли в чужую шкурку, побыли в образе другого человека. А теперь возвращайтесь к себе настоящей.

С уважением и теплотой, Ваш психолог Горбунова Елена
г. Москва

Марта

стоит ли обо всём рассказать этим людям или оставить их в покое

Марта, "всем" - не стОит. Но если среди этих людей есть кто-то, кто вам особо дорог - то потом может быть и можно будет ему / ей со временем об этом рассказать.

А так - лучше эту тайну оставить с собой.

Марта

и я не знаю, нормально ли то, что я это делала? благодарю.

Ну - сделали и сделали, чего теперь себя корить. Вы не сделали ничего "запретного", не переживайте. Только задумайтесь, сколько к примеру "ольгинских троллей путинского режима"  создают фейковые страницы и за это ещё и деньги получают - и совершенно не мучаются никакими угрызениями совести.

Всё в порядке!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

 Марта, добрый день! Рассказав этим людям всю правду, вы ничего, кроме негатива скорее всего не вызовете. Теперь вы можете посочувствовать этим людям и проанализировать, для чего изначально Вы создавали такую страницу и достаточно ли у Вас общения в реальной жизни с реальными людьми. Возможно, имеет смысл пересмотреть свою стратегию расширения круга знакомых, если это действительно нужно,  и попробовать придумать и воплотить новые методы. Рада помочь, в случае если Вам понадобится дополнительная помощь в разрешении этой ситуации.

С наилучшими пожеланиями,

Наталья Конева, психолог, Москва
Очные и онлайн-консультации

Марта, добрый день,

Если Вы смоги заставить людей поверить в подлинность вашего героя, то значит, у Вас есть некоторые актерские данные или талант сценариста.

Но не стоит забывать, что на самом деле все эти люди общались не с тем актером, а именно с Вами. Они реагировали именно на Ваши мысли и слова.

Если Вы кому-то и могли причинить вред, то только этому актеру. Но с другой стороны, Вы в чем-то и помогли ему: кто-то теперь будет к нему более внимателен.

Я советую Вам подумать о развитии и уже проявленных и еще неопознанных Ваших способностей и заняться уже продвижением себя самой, а не других людей

В принципе, психологи занимаются и выявлением, развитием способностей, так что обращайтесь

Удачи,

Горев Андрей