Проблемы в общении с подругой, ссоры

Елена 11.12.2012

С подругой общаемся 10 лет. Общение не клеится уже больше года, но в последнее время оно стало невозможным - любой разговор наедине заканчивается ссорой и взаимным раздражением. Все общение сводится либо к разговорах о пустяках, либо мы горячо спорим. Мы перестали друг друга понимать вообще. Меня не устраивает ее поведение, ее реакции на мои слова и то, что она постоянно..постоянно подвергает сомнению любые факты, которые я привожу и просто любые мои слова. Ставит себя выше меня, умнее, красивее и тд. В этой ситуации больше всего не нравлюсь себе я, потому что я остро реагирую на все ее провокации, быстро раздражаюсь, злюсь, обижаюсь. Прекратить общение полностью невозможно, т.к. у нас общая компания друзей и мы вместе работаем. Хочу наладить общение с ней. Подскажите, как быть?

Уважаемая Елена!

Если Ваша подруга понижает Вашу самооценку, как Вы пишете, тогда зачем Вам такая подруга. Задайте себе вопрос, зачем существуют друзья и подруги? На мой взгяд, чтобы жизнь была полнее и интересней, чтобы в трудную минуту Вам было к кому обратиться, чтобы Вы могли разделить свою радость с искренним, доброжелательным человеком. Если всего этого нет, зачем терять время на такое общение.

Если Вы в одной компании с ней и хотите быть частью этой компании, пожалуйста, общайтесь с другими представителями этой компании, а вот со своей "подругой"  не слишком близко один на один. Найдите себе другого человека, который больше соответствует званию друга или подруги.

В нашем обществе существует убеждение: "Если человек хороший, у него много друзей". Я не разделяю этого убеждения. На мой взгляд у человека может быть много приятелей для времяпровождения, а друзей не может быть много. Да и вообще их количество зависит от личных особенностей каждого человека.

С уважением, Л.М.