Стоит ли занимать деньги парню?

7561 4 ответов

Алина 11.12.2012

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Ситуация следующая. Встречаюсь с молодым человеком больше 2 лет, из них 1,5 года живём вместе, любим друг друга. Дело в том, что мы планируем переезжать в другую страну, по моей инициативе, но на это нужны деньги. Он работает, но очень мало зарабатывает, а уйти с этого места не может в связи с существенными обстоятельствами. Сейчас я начала копить на ноутбук и деньги на переезд сугубо из своей зарплаты. У моего парня долг, сумма не большая, но для него очень существенная. Сегодня он попросил дать ему эту сумму, чтобы от него отстал человек, у которого он занимал (это было еще до меня). Деньги я дала, но меня смущает, что он сделал это, зная, что я коплю, рассчитываю на эту сумму, что мне это тоже дается не легко. Просто раньше, когда он знал, что у меня нет денег, он и не просил ничего, а сейчас он знает, что они есть, и сразу вспомнил про свой долг. Обещал вернуть, конечно, но, зная уровень его доходов, я очень сомневаюсь в этом. Теперь не знаю, что делать. С одной стороны, хочу помочь близкому, с другой - что-то смущает, а именно то, почему он думает в первую очередь о том, как решить свои проблемы, не думая о моих (наших) планах. Буду благодарна за ответ Психолога. С уважением, Алина.

Уважаемая Алина!

Как я понимаю, Вы уже свои деньги отдали, т.е. решились на эксперимент. Очень хорошо, а теперь посмотрите, как он будет себя вести дальше. Собирается ли он вместе с Вами переезжать в другую страну, собирается ли в другой стране сам зарабатывать или ему удобно жить на Ваши деньги, пользоваться Вами.

Этот эксперимент поможет Вам многое понять о Вашем мужчине, в том числе и то, стоит ли его тащить с собой в другую страну, а быть может лучше одной поехать и там уже найти свою судьбу.

Часто мужчины, которые обладают низкой самооценкой стремятся найти себе женщину пробивную, решительную. Им так удобно. Но и Вы имеете право решать, нужен ли Вам такой мужчина, Вы просто обязаны позаботиться о своей судьбе. Вам нужно четко понимать, что выбор за Вами. Либо Вы, понимая, какой мужчина рядом, идете с ним под венец, либо Вы решаете, что он не подходит для Вашей жизни.

С уважением, Л.М.

Консультации, которые помогли людям:

Габбасова Анаргуль Абишевна

Габбасова Анаргуль Абишевна

Если вы видите каково его положение и возможности, то не стоит и строить иллюзий, что все это в один момент измениться. Таков вероятно его характер, таковы его возможности и амбиции, и требовать от него сверх его возможностей думаю не имеет смысла. Возможно, вам стоит задуматься о том, как вам жить с ним в дальнейшем и тем более опираться на него в чужой стране. Подумайте об этом. Удачи вам!

Консультации, которые помогли людям:

Алина, здравствуйте! Что сделано, то сделано... Насколько верно - время покажет.

Безусловно, сложно понять: почему человек, имея долги с более чем 2-х летним сроком, узнав про Ваши сбережения, решил их отдавать?

В связи с этим, понимаю Ваши сомнения...

Планируя с человеком свое будущее, очень важно понять, какой набор жизненных ценностей у него сформирован и что можно ожидать от него в будущем.

Очень хорошо, что Вы такая целеустремленная, четко знающая чего хотите в жизни. Но нельзя не учитывать, что в жизни женщины всегда должна быть поддержка и понимание со стороны мужчины. Есть ли в нем эти задатки? Это то, что Вам необходимо выяснить, пока отношения не перешли в брак.

Желаю Вам разобраться и понять человека, который находится рядом с Вами.

Всего Вам хорошего!

С уважением, Инна.

Обердерфер Наталья Николаевна

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Алина.

Занимать близким людям деньги не рекомендуется, это разрушает отношения. Если все же хотите помочь, то сумму давайте, которую не жалко если не отдаст и сразу как бы прощая, а отдаст - хорошо. Есть такая мудрость: Хочешь потерять друга - займи ему деньги. Что хорошего в этой ситуации, так это то, что Вам она поможет расставить приоритеты. Успехов Вам!

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ