Стоит ли занимать деньги парню?

Алина 11.12.2012

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Ситуация следующая. Встречаюсь с молодым человеком больше 2 лет, из них 1,5 года живём вместе, любим друг друга. Дело в том, что мы планируем переезжать в другую страну, по моей инициативе, но на это нужны деньги. Он работает, но очень мало зарабатывает, а уйти с этого места не может в связи с существенными обстоятельствами. Сейчас я начала копить на ноутбук и деньги на переезд сугубо из своей зарплаты. У моего парня долг, сумма не большая, но для него очень существенная. Сегодня он попросил дать ему эту сумму, чтобы от него отстал человек, у которого он занимал (это было еще до меня). Деньги я дала, но меня смущает, что он сделал это, зная, что я коплю, рассчитываю на эту сумму, что мне это тоже дается не легко. Просто раньше, когда он знал, что у меня нет денег, он и не просил ничего, а сейчас он знает, что они есть, и сразу вспомнил про свой долг. Обещал вернуть, конечно, но, зная уровень его доходов, я очень сомневаюсь в этом. Теперь не знаю, что делать. С одной стороны, хочу помочь близкому, с другой - что-то смущает, а именно то, почему он думает в первую очередь о том, как решить свои проблемы, не думая о моих (наших) планах. Буду благодарна за ответ Психолога. С уважением, Алина.

Уважаемая Алина!

Как я понимаю, Вы уже свои деньги отдали, т.е. решились на эксперимент. Очень хорошо, а теперь посмотрите, как он будет себя вести дальше. Собирается ли он вместе с Вами переезжать в другую страну, собирается ли в другой стране сам зарабатывать или ему удобно жить на Ваши деньги, пользоваться Вами.

Этот эксперимент поможет Вам многое понять о Вашем мужчине, в том числе и то, стоит ли его тащить с собой в другую страну, а быть может лучше одной поехать и там уже найти свою судьбу.

Часто мужчины, которые обладают низкой самооценкой стремятся найти себе женщину пробивную, решительную. Им так удобно. Но и Вы имеете право решать, нужен ли Вам такой мужчина, Вы просто обязаны позаботиться о своей судьбе. Вам нужно четко понимать, что выбор за Вами. Либо Вы, понимая, какой мужчина рядом, идете с ним под венец, либо Вы решаете, что он не подходит для Вашей жизни.

С уважением, Л.М.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Если вы видите каково его положение и возможности, то не стоит и строить иллюзий, что все это в один момент измениться. Таков вероятно его характер, таковы его возможности и амбиции, и требовать от него сверх его возможностей думаю не имеет смысла. Возможно, вам стоит задуматься о том, как вам жить с ним в дальнейшем и тем более опираться на него в чужой стране. Подумайте об этом. Удачи вам!

Алина, здравствуйте! Что сделано, то сделано... Насколько верно - время покажет.

Безусловно, сложно понять: почему человек, имея долги с более чем 2-х летним сроком, узнав про Ваши сбережения, решил их отдавать?

В связи с этим, понимаю Ваши сомнения...

Планируя с человеком свое будущее, очень важно понять, какой набор жизненных ценностей у него сформирован и что можно ожидать от него в будущем.

Очень хорошо, что Вы такая целеустремленная, четко знающая чего хотите в жизни. Но нельзя не учитывать, что в жизни женщины всегда должна быть поддержка и понимание со стороны мужчины. Есть ли в нем эти задатки? Это то, что Вам необходимо выяснить, пока отношения не перешли в брак.

Желаю Вам разобраться и понять человека, который находится рядом с Вами.

Всего Вам хорошего!

С уважением, Инна.

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Алина.

Занимать близким людям деньги не рекомендуется, это разрушает отношения. Если все же хотите помочь, то сумму давайте, которую не жалко если не отдаст и сразу как бы прощая, а отдаст - хорошо. Есть такая мудрость: Хочешь потерять друга - займи ему деньги. Что хорошего в этой ситуации, так это то, что Вам она поможет расставить приоритеты. Успехов Вам!