Дочь 6 лет сосет пальчик

Алёна 05.10.2010

Здравствуйте. Меня зовут Алёна.У меня две дочери 6 лет и 4,5года.Старшая,Сашенька, ей почти 6 лет,сосёт пальчик.Когда то я слышала,что это от недостатка внимания или каких-то проблем и страхов. Конечно,я стараюсь побольше с ней общаться,проводить вместе время, пыталась обсудить её страхи.Но ничего не помогает. К тому она трусишка. Такое ощущение иногда складывается,что она всего боиться. Каждый вечер жалуется,что её кто-то обижает,что в садике с ней не хотят играть,но когда я прихожу за ней я вижу ,что она увлечена игрой с деткам. Или допустим,когда мы встречаем деток из садика они громко ей кричат приветствия.Она развитая девочка.С 4лет выступает на концертах.Сольно поет,танцует.Отношения с сестрой нормальные для детей их возраста. Как мне ей помочь?

Добрый день ,Алена!

Ваши тревоги обоснованы. И конечно есть причины для такого поведения у старшей дочери.

Думаю для того чтобы направить вас  по верному пути в взаимоотношениях  с девочками необходимы дополнительная беседа с вами,а возможно и курс. После которого вы сможете легко и с радостью и интересом исправить ошибки.

И заниматься со своими дочками с пользой для себя и для них.

С уважением,Алла Кудряшова.

Комарова Вера Леонидовна

Алёна, тут ничего - про папу девочек...  Все я, да у меня... Какова его роль? Может отсюда  про "недостаток внимания или каких-то проблем и страхов"? Дети от одного папы?

А может просто пустышку не давали, а может грудь мало сосала, а может быть ей так лучше думается... А говорить с ребенком про страх - это же на подсознании, она не знает, чего боится, страх блокирует чувства...