Что делать с ребёнком?

Светлана 03.09.2010

Здравствуйте мне 25 лет, сыну 2г.9м. с мужем расстались два года назад, но остались отношения и до сих пор!Как я это называю гостевой брак... приезжает он к нам каждый свой выходной...очень любит сына и хорошо к нам относиться...я его до сих пор люблю и не могу поставить точку, а ему удобно и он не торопиться сам это сделать! Сын, по-нему очень скучает, порой мамы ему не надо, отца зовёт! Очень нервный, по-любой причине ноит,плачит...в последние три месяца начал грысть ногти, по-ночам может резко закричать, но спит вроде не плохо! В садик только пошли, ходит с удовольствием, прихожу забирать, уходить не хочет! Не управляемый, бывает вообще не слушаеться, приходится повышать голос, ставить в угол и по попе шлёпать,т.к.без этого просто гиперактивный и неуёмный ребёнок...делает вид, что вообще не слышит, что я говорю ему! Сил нет, подскажите что делать!

Комарова Вера Леонидовна

Светлана, а для чего такой мазохизм - "люблю и не могу поставить точку"? Обычно любовь предполагает другое развитие отношений... "Ему удобно", решили Вы за него, а Вам-то как? Наверно, тоже удобно. Сын -подобие его отца.

Несвитский Антон Михайлович

Сын отражает происходящее в вас самой и в вашей семье. Вы нервничаете - нервничает и он. Муж не поддается вашему контролю, не поддается и сын. Вы можете чувствовать и вину, и еще что-то, или злость, скрытую агрессию на мужа - все это чувствует ваш сын и вам преподносит вот в таком виде.

Делать надо не с ребенком, а с собой. Прежде всего, надо разобраться, что за чувства вы испытываете к мужу. Почему хотите поставить точку, как должны были бы выглядеть ваши отношения после этой "точки"? Как должна сложиться ваша жизнь дальше? Вообще, стратегий работы много - можно помочь вам перевести отношения с мужем на иной уровень и оставить их только в форме отношений "он - отец моего ребенка", можно наоборот, примирить вас с ситуацией "гостевого брака". Отправной точкой все равно было бы выяснение тех чувств, что вы испытываете, и перевод их в какой-то более безопасный для ребенка режим. Иными словами, когда вы осознаете все свои чувства, можете в них детально разобраться и находите способы их безопасного выплескивания (это уже техническая часть, ее как правило выстраивают лично со специалистом), напряжение в вас спадает, и в ребенке тоже.