Аутизм у сына, ему 5 лет

Алена (34 года) 24.06.2022

Сыну 5 лет, аутист, второй год,ходит голый по квартире, на улице в саду не раздеваеться а как домой приходит так сразу раздевается и ходит голыйи не одеть его. Как нам быть?

Здравствуйте.
С такими детьми обычно работают дефектологи. В Туле есть «Маленькая страна» на ул. Болдина, возможно обратиться к ним, там есть специалисты работающие с детьми аутистами. Они вам подскажут стратегию поведения.

Попробуйте следующее: у ребенка есть любимая игрушка или лакомство? Пусть он его увидит и захочет взять. В этот момент попробуйте поставить условие, что для этого нужно надеть трусики или другую одежду. И отдавайте, когда это сделает.

И уже отступление. Еще замечено, что аутисты  хорошо реагируют на растение лаванда- становятся спокойнее. Можно добавлять в чай, намазывать маслом лаванды, ставить для запаха.

Терпения вам))))