Муж любит другую

Анна 04.12.2012

Здравствуйте! Помогите, пожайлуйста!

Мы с мужем живем вместе 10 лет, женаты 7. Последние 3 года лет муж начал регулярно ездить а отпуск в свой родной город в Сибири, объясняя это тем, что там у него друзья, одноклассники. Прошлой зимой он поехал на весь отпуск от первого до последнего дня, хоть я и просила его поменять билеты и хоть немного раньше вернуться. А приехал он какой-то не такой... И во время разговора , на достаточно обычный вопрос: "Ты меня любишь?"- вдруг полилось такое, чего я вообще не ожидала. Он сказал, что любит другую женщину, уже давно, живет она в том самом городе, она замужем у нее ребенок и вполне все благополучно, а с моим мужем отношения от силы, дружеские. Вот он, оказывается и ездил, чтобы хотя бы увидеть ее. А следующее его заявление обрушило все мое представление о наших отношениях. Он сказал, что если б она его позвала -он бы раздумывать не стал. И тут же начал говорить, что ему со мной хорошо, я для него теплый дорогой человек и возможно эта зависимость у него пройдет, может все изменится. Я тогда после слез и раздумий решила все-таки семью сохранить. Чего только за этот год не было! В чем-то я стала мудрее, но и наваляла тоже от души! А недавно он мне признался, что подал документы на конкурс на гос. службу в Иркутск(это как раз рядом с его родным городом) и планирует туда уехать совсем(собственно, идея уехать у него была с момента нашей встречи, Владивосток ему не нравится) и предлагает мне ехать с ним, ну естественно, если он конкурс выиграет и испытательный срок пройдет. Я пока раздумывала, нужно ли это мне, потому как свой город люблю и уже с первым мужем уезжала в Липецк, только никакого счастья мы там не нашли... А недавно мы схлестнулись на почве его посиделок за компьютером. - Приходит с работы -тут же в аську- и радостно улыбаясь сидит иногда до поздней ночи(говорит, что общается с друзьями). И тут он мне говорит, что он себя нечестно по отношению ко мне ведети больше так не может, что общается он с той женщиной(уж что он ей там пишет -не знаю). А потом пошло такое, что я начала сомневаться нормален ли он вообще. Сказал, что любовь в его понятии -это зависимость от другого человека и именно эти чувства он к той женщине испытывает, и что не может ничего сделать с собой, хотя понимает, что на 99,9 процент ему там ничего не светит, но тем не менее, он должен поехать туда и попробовать. Говорит -не прощу себе, что у меня был шанс, а я его не использовал. И оказывается, конкурс на должность и весь переезд -ради этого. И даже если он должность не получит - все равно, будет искать другие варианты, но уедет. И тут ж начал говорить, что ему страшно меня потерять, что я ему очень дорога, мы очень духовно близки и это больше чем "люблю-не люблю", и что он знает, что со мной может прожить всю жизнь и я- все, что у него есть. "Но,- говорит -это мой путь, я его должен пройти - я должен поехать и убедиться, что там у меня шансов нет." А потом, возможно, я смогу дать тебе все, в том числе и любовь. Я спросила, про то, что, ну а если она скажет "да"? Он сказал, что тогда это будет катастрофа, потому что, по сути, он ее, как женщину, не знает вообще, не представляет, насколько они эмоционально и духовно совместимы и скорее всего, как я и говорила, он получит совсем не то, что ему хочется. Сказал, что наверное, я права и это невроз, болезненная зависимость, но он ничего не может поделать с собой. После этого разговора, он как-то резко потеплел, стал очень ласковым внимательным, видимо от сознания, что скрывать больше нечего. Я спросила, в течении какого времени он собирается определиться. Он сказал, что максимум полгода, после отъезда туда -то есть, сначала определиться с работой, закрепиться, а потом уже решить "все остальное". Сказал, что скорее всего все решится очень быстро, что он понимает, каким наверняка будет исход, но единственное, не знает, как он примет крушение своей мечты, не сломается ли.

Я уже ничего не понимаю, не знаю, что мне делать, да по сути, и сделать-то ничего нельзя это уже как стихия.. Иногда мне кажется, что емц просто к психиатру надо, иногда себя чувствую дурой, что еще до сих пор с ним. Мне страшно за будущее.

Уважаемая Анна!

Ничего, говорящего о том, что муж нуждается в визите к психиатру, я не увидела. Действительно в нашей культуре есть понимание, что любовь - это самое желаемое состояние для человека. Но, в понимании психологов любовь - измененное состояние сознания, когда человек не может видеть объект любви реальным человеком, это, как бы мечта об идеальной возлюбленной. Скорее всего Ваш муж разумом понимает, что Ваши с ним отношения хороши, удовлетворяют его, но вот эмоционально ему не хватает этого возвышенного состояния (состояния окрыленности), которое дает любовь.

Дайте ему переболеть этим. В этой жизни не все зависит от Вас. Хорошо уже то, что он откровенно говорит с Вами, я думаю, в этом для него ценность Ваших отнощений.

Сосредоточтесь на том, чего хотите Вы. Хотите ли переехать с ним в другой город или нет, хотите ли быть рядом с ним, пока он не переболеет своей влюбленностью. Подчеркиваю, что результат не зависит от Ваших усилий. Вы можете действовать ему на благо, а себе во вред, и он покинет Вас. Может быть все наоборот. Поэтому ориентируйтесь на свои желания, стремления. Если Вы чего-то категорически не хотите, не делайте этого, чтобы в последствии не упрекать ни себя, ни его: "Я ему всю молодость свою отдала, а он....

С уважением, Л.М.