Разводиться с мужем?

Анна 04.12.2012

Мы с мужем женаты 4 года, всего вместе 7 лет, есть дочка 3 года. Проблема в том, что у меня складывается впечатление, что мой муж для меня - чемодан без ручки, который и нести тяжело и бросить жалко. У нас не сходятся взгляды на жизнь, принципы, приоритеты, характеры и темпераменты. Мы абсолютно разные. Мне кажется, что этот человек, никак не развился ни на шаг, за все эти годы, с ним скучно, потому что у нас даже юмор разный.

У него второй брак, у меня первый, разница между нами 7 лет, мне 23 года. Собственно вопрос следующий - Хочу развестись и боюсь. Не знаю почему, я просто не знаю что делать.

После того как родилась дочь, такие мысли в моей голове стали регулярными, думала, как и у большинства пар, в течении года, двух всё наладится, а не налаживается. Он приходит с работы поест чего-нибудь и делать ничего не хочет и вообще уже давно ничего не хочет. А у меня сейчас, как будто жизнь только началась. Я стала понимать, что я молода и передо мной сейчас все дороги открыты, я учусь, я стремлюсь к какой-то карьере, к хорошему заработку, в чём он меня, кстати, винит. Как он мне говорит "У меня другие приоритеты в жизни", т.е ему важно наличие полноценной семьи, а не деньги и т.д. Причём это не смотря на сумасшедшие долги, которые появились из-за моего состояния здоровья (нужно было дорогостоящее лечение). Последний год, он меня просто доканывает своей ревностью, ни к чему - "почему не взяла трубку...где была...почему не дома...". Кричит, что безумно любит. Я его давно не люблю, но не считаю, что это должно являться аргументом для развода.

Есть и положительные качества, которые собственно и держат нас вместе. Он действительно,семьянин, которых ещё поискать нужно. Он все деньги всегда несёт домой и никогда себе ничего не купит, всё чтоб мне было хорошо. Он будет ходить в одной и той же одежде, пока я не заставлю что-то купить. Зато, стоит мне поплакать, что я хочу новые туфли и они мне нужны, то они у меня будут, не дорогие, но будут.

Он безумно любит дочку, так как у меня больше не может быть детей, мне кажется, что отношения с мужчинами могут не сложиться или сложиться, но до определённого момента.

Муж действительно, меня любит, мне так кажется, как бы я не капризничала, он всё терпит и боится, что я от него уйду.

Кстати, к плюсам - он не курит и не пьёт.

И снова к минусам, он постоянно ноет, как ему плохо, как всё вокруг плохо, как в очередной раз ничего не получилось и т.д. У меня характер гораздо сильнее и мне не понятно как можно ничего не делать, для успеха и при этом жаловаться на неудачи.

Со временем, я стала чувствовать себя главой нашей семьи, а в нём всё чаще видится "квочка" или ревнивая девочка.

Я потеряла к нему уважение, я не могу заставить себя воспринимать его как личность.

Сейчас, мой взбалмашный и настойчивый характер увёз меня в столицу, а он с дочкой и моей мамой остался в родном городе. Сразу думала его забирать сейчпс, а теперь сижу и думаю, а нужно ли? Луче ведь не будет, когда он снова будет рядом, снова начнётся тотальный контроль, "где была, с кем была, почему и зачем". Объяснять пробовала, что мне нужно хоть какая-то свобода - не понимает.

Боюсь разводиться, но очень хочу и просто не знаю как же всё-таки поступить. Думаю и о том, как я дочке объясню, почему любимый папа, не с нами. Боюсь, что не сложатся отношения с каким-то другим мужчиной, поскольку, я их всех чем-то отталкиваю и всегда отталкивала, ну я "умею" сказать, не то что нужно и не тогда когда нужно. Хотя внешностью меня Бог, не обделил. Что делать, я запуталась!?

Уважаемая Анна!

Вы сами пишете о том, что Вы чем-то отталкиваете мужчин. Видимо с этим Вам и предстоит разбираться. Возможно, Вы слишком много берете на себя, и мужчины рядом с Вами не ощущают себя настоящими мужчинами, способными что-то решать, совершать поступки. В этом случае можно посоветовать принимать совместные решения вместе со своим партнером, а не самой решать и предпринимать какие-либо действия. Для того, чтобы Вы притягивали к себе других мужчин, отличных от Вашего мужа, нужно, видимо, что-то менять в себе.

Это не так быстро, это процесс изменений. Сейчас, когда у Вас нет уверенности, как поступить, самое лучшее оставить пока все, как есть до тех пор, пока Вы не будете уверены в своем решении.

С уважением, Л.М.