Очень долгие и яркие сны

Ксения 03.12.2012

Здравствуйте! Мне 21 год, студентка. Последние пару недель мне постоянно снятся долгие, яркие сны. Причем люди и места в них как обычные, так и абсолютно не знакомые для меня. Выспаться просто не реально, просыпаюсь с чувством усталости, постоянно чувствую себя морально истощенной. Принимала снотворное на ночь, но ничего не изменилось, чувствовать себя стала еще хуже. Никаких эмоциональных потрясений и переживаний не было. С чем это может быть связано?

Здравствуйте,Ксения.Вероятно,это какое-то исполнение желаний.Подумайте,чего Вы хотите яркого и запоминающего.Может быть,успешной,яркой.романтической жизни.Может быть,хотите.чтобы Вас видели яркой и интересной.Что-то в этом ключе.Подробнее можно понять только в контакте с психологом.

Здравствуйте, Ксения!

Возможно, Ваше состояние связано с предстоящими событиями в Вашей жизни, которые и увлекают, и одновременно пугают своей неопределенностью. Я имею в виду этап подведения итогов одного периода жизни и скором начале другого, что связано с принятием определенных решений. Допустим, Новый год (может быть, Ваши отношения с кем-то) или окончание ВУЗа (будущее трудоустройство). «Внутренняя работа» уже началась, а на осознанный уровень еще не вышла.

«Моральное» истощение может быть связано с не очень четким пониманием «чего хочу», "что важно", своих потребностей. Поэтому картинки крутятся, а в один «пазл» не складываются, ни одно решение не кажется хорошим.

Если позволите, что делать. Раз «присыпать» снотворным внутренние процессы не дает желаемого результата – вытащите их наружу. Начните по утрам проговаривать все то, что снилось (лучше кому-то).  И одновременно «слушайте» себя, что при этом с Вами происходит, в каких местах появляется напряжение, что «это». Ситуация должна проясниться. Если такой самопомощи будет не достаточно, можно обратиться к психологу.