Мне снятся слишком яркие и реалистичные сны

Alexandra 01.11.2017

Я студентка, 20 лет.За последний месяц не могу нормально спать. Сны слишком яркие, реалистичные и такое ощущение будто бы это все наяву произошло. Апогеем стало, когда приснился о домогательствах одного преподавателя и это было через чур натурально и противно. Я понимаю, что этого не было, но смотреть на него даже не могу из-за этого сна. Когда просыпаюсь, чувствую себя очень уставшей, как будто и не отдыхала вовсе. Не знаю, что и делать, ведь это не проходит и каждая ночь как испытание. Возможно это как-то связано, что за последние два месяца умерли двое близких моих родственников и много времени и сил отдаю учебе. Буду признательна за помощь.

Здравствуйте, Александра! Возможно именно из-за усталости, поскольку, как Вы написали, много сил отдаёте учёбе, Вам и не удаётся нормально выспаться. От перевозбуждения, вызванного усталостью, перенапряжением, ну и тем, что Вы написали о смерти родственников, Ваш сон недостаточно глубок и спокоен и такие яркие и не всегда приятные сноведения. Для начала постарайтесь пересмотреть свою активность, выделяйте, по возможности, достаточно времени для отдыха, причём такого отдыха, который мог бы отвлекать Вас от неприятных мыслей, о чём бы они не были. Отвлечь во время отдыха Вас могут какие-то Ваши любимые занятия, вспомните, что Вам нравится делать и чего Вы давно не делали из-за занятости и, возможно, из-за неприятных мыслей. Любимое приятное занятие как раз и способно отвлеч Вас от этих мыслей. Ложась спать, не думайте о том, что опять приснится яркий, беспокоящий сон. Он может и приснится, но в любом случае сны - это просто сны и на их яркость и содержание могут влиять только наши субъективные беспокойства и перенапряжение от усталости. Отвлекшись на любимое занятие, проведя время отдыха так, чтобы отвлечься от беспокоящих мыслей, Вы вполне можете добиться того, что эти переживания не будут влиять на Ваши сны. Настроиться на спокойный сон могут помочь также сосредоточения на приятных воспоминаниях из жизни и какие-то небольшие ритуалы перед отходом ко сну, которые также доставляли бы Вам удовольствие. Подумайте, что бы Вы хотели сделать перед сном? Может быть принять ванну, почитать, послушать музыку, в общем всё, что угодно, что Вам нравится и что было бы приятно сделать перед сном. Ну а если существуют какие-то мысли и переживания, которые мешают Вам не только спать, но и беспокоят Вас в течение дня, то их можно было бы проработать вместе с психологом и тогда проблема беспокойных снов утратит своё основание. Удачи Вам, Александра!

Пушкарёв Юрий Игоревич, психолог Белгород