Ненормальные яркие сны

Дарья 14.11.2013

Здравствуйте. Мне 18 лет, я учусь в мед вузе, который находится в чужом городе, имею отношения (половинка в родном городе, видимся нечасто), с родителями все хорошо. Обычно люди хотят, чтобы им снились яркие запоминающиеся сны, моя проблема в том, что именно такие сны просто преследуют меня. Они всегда очень яркие, все ощущения четкие, я запоминаю каждую мелочь, но их сюжет как-будто выписан из мозга психически ненормального человека. Сначала я никак к этому не относилась, но сейчас это начинает меня настораживать. Они очень частые, сюжеты всегда разные, причем такие, что адекватный человек даже представить себе никогда бы не смог такое. Я боюсь, что у меня могут начаться какие-либо психические отклонения, но надеюсь, что это все из-за частого переутомления. Ведь я почти каждый день в вузе до 6, прихожу домой и за книжки. Подскажите, пожалуйста, стоит ли опасаться настолько бурных снов?

Добрый день Дарья.По поводу ваших снов,конечно нужно работать индивидуально,лично.Но при невозможности посещения психолога попробуйте записывать не сами сны,а те ощущения которые вы испытывали после этих снов.Допустим,волнение о...,тревогу о...., растерянность от..., здесь иногда и есть ответы на сны.Во снах чаще всего идет работа на бессознательном уровне о том, о чем пока на сознательном организм,психика работать не может,зачастую яркие и бурные сны,говорят о внутреннем нереализованном потенциале,если нет возможности это прожить или прочувствовать в жизни.Попробуйте сами анализировать не сны, а ощущения во снах,записывайте,возможно там скоро сможете увидеть ответы.С уважением Наталья.

Зиновьева Наталья Юрьевна, психолог Новороссийск