Псхилогические проблемы ухудшают здоровье

Лидия 03.12.2012

Уважаемая Елена Анатольевна, я оказалась в сложной ситуации. Мне 38 лет. Есть сын, которому почти 11. Четыре года назад развелась с мужем. В разводе виновата была сама, полюбила другого и не смогла скрыть свои чувств, призналась мужу. Через 1,5 года мучений совместного проживания с мужем, ссор и драк, которые видел ребенок, он ушел к другой, развелся со мной и женился на ней, они до сих пор вместе. В процессе развода я случайно познакомилась с другим мужчиной, сейчас живем вместе, не регистрируя брака. Прошло четыре года, за которые более-менее нормальные отношения с бывшим мужем перешли в плохие, он заявил, что не желает со мной общаться и тем более встречаться. Недавно бывший муж потребовал личной встречи, в ходе которой оскорблял и унижал меня, а потом заявил, что заберет у меня сына, поскольку я ничего хорошего дать ребенку не могу, а если я не соглашусь по хорошему отдавать, без суда, то будет по плохому. С тех пор я живу в страхе, поскольку угрозы были и раньше - сделать меня инвалидом, чтобы забрать ребенка, случайными авариями, после которых меня не соберут, и т.д. Самое ужасное в этой ситуации - мое чувство вины, которое не дает покоя все это время. Отдать ребенка будет очень тяжело, по сути моя жизнь потеряет смысл. Очень надеюсь на вашу помощь.

Здравствуйте, Лидия! Прежде всего, давайте разберёмся в чувствах, которые сейчас у вас забирают очень много сил и жизненной энергии. Это - вина и страх. Вероятно, вина и по отношению к мужу, и по отношению к сыну. Безусловно, находясь  в отношениях с другим человеком, мы берём на себя ответственность за них, но только её половину, а не всё. У другого тоже есть эта ответственность. С другой стороны, мы хотим быть счастливыми благодаря этим отношениям. Представьте, что вы в угоду другого, чтобы его не ранить, полностью перечёркиваете саму себя - жертвуете собой. Как вы думаете, как долго можно в этом состоянии находиться? И как себя будет чувствовать  рядом другой? Наверняка, признание далось вам очень не просто. Быть может, вы в глубине души надеялись на понимание и поддержку вашего мужа, на перемены к лучшему в ваших отношениях. Сейчас трудно сказать, что сделано, то сделано - произошёл разрыв. Теперь, чувство вины перед сыном. Вы не лишали его отца. Вы вместе с мужем не удержали отношения, а это - разные вещи. Люди  могут утратить роль супругов, но у них навсегда остаются роли родителей. Это очень важно признать и дать понять и вашему сыну и, конечно, бывшему супругу. Возможно, у него возникает ревность за сына по отношению к вашему сегодняшнему спутнику. Может отсутствие ощущения собственной значимости в жизни сына вызывает такую агрессивную реакцию? И наверняка, ещё чувство обиды на вас. Но вы не сможете с этими его чувствами справиться вместо него. Каждый должен справляться сам. У вашего сына тоже, как и у его папы и мамы, есть травмированная часть, но обязательно есть и ресурсная, сильная, способствующая выживанию часть. Наверное, правильно, что сын не растёт в атмосфере обмана и фальши. А теперь, про страх. Лидия, только вам известно насколько угрозы мужа - не только слова. Если есть реальная угроза жизни и здоровью, необходимо себя  максимально обезопасить, и открыто сказать бывшему мужу о вашем намерении обратиться в соответствующие органы.  Если дело обстоит так серьёзно и муж не идёт на контакт, то без суда вряд ли обойдётся. Надо учесть, что у вас с мужем абсолютно равные права и суд примет решение, максимально сохраняющее интересы ребёнка. А так как сыну уже более 10 лет, обязательно спросят его желание.  Вам необходимо получить хорошую юридическую консультацию и почувствовать ясность по существу вопроса. Искренне желаю вам разобраться и достойно выйти из сложившейся ситуации. С уважением, Е.А.