Умственная отсталость мешает мне строить отношения

Любовь 01.12.2012

Здравствуйте!

Моя мать постоянно называет меня больной шизофреничкой и тормозом.Дело в том,что я не отличаюсь умом и сообразительностью, умной меня назвать нельзя,мне тяжело в жизни,я туго соображаю и это замечали даже в школе и постоянно надо мной глумились из-за этого,в добавок к этому я стала еще закомплексованной и стеснительной. Я сама пошла проверятся к психотерапевтам,ходила к психологам и пыталась понять что со мной…аутизм,даунизм или просто отсталось.Никто никаких диагнозов не ставил.Я не могу понять что со мной…ведь мать орет на меня,говорит,что я тормазнутая,что мне в жизни не легко будет,я с ней согласна,психологи и психотерапевты проверяют только умение мыслить,но не отставание мышления.Я выполняю одни и те же действия почти машинально,но если что-то выходит из под контроля меня это сбивает с толку.Например идя в институт и смотря по сторонам,чтобы меня не сбила машина,жду автобус,иду дальше.Это как обычно.Но если ситуация другая: к примеру,по дороге меня что-то спросят как куда проехать я ,даже если знаю, могу сказать не правильно,не знаю почему.От предложения познакомится я шарахаюсь и говорю убегая «нет».А уже потом думаю,что можно было бы уже заставить себя сказать «да».Даже могу ездить мимо одного и того же магазина годами и не зная как он называется. А адрес своей школы я узнала только в классе 7-8 ,а может и позже…ну я знала где она территориально находится,а в синий квадратик сбоку (с номером дома)я и не приглядывалась никогда.Сейчас я у же как-то более стараюсь быть внимательней,но чисто чтобы не позорится ..что мол вроде взрослая девушка,а не знает по какому адресу находится ее институт.Но вот лично для себя мне на это наплевать,но есть какие-то вещи,не знание которых для людей кажется странным.

Всегда боюсь ситуации когда меня что-то просят сделать в инстиуте,банальное…например сходить за мелом или тряпку намочить,соображаю я туго поэтому боюсь выставить себя на посмешаще,мне скажут слева,а я пойду в другую сторону или еще что-нибудь,т.е.что другим очевидно. Это потом уже я соображу что да как,а именно в тот момент обязательно ступлю. Ну это явно ненормальная ситуация,естественно психотерапевты это не заметят,т.к.сконцентрировавшись и сосредаточевшись на вопросах,которые будут задаваться и смогу на них ответить,а спонтанно, да еще если предстоит это сделать перед большим кол-вом народу или незнакомому ответить –это ступор 100 процент.

Вообщем я чувствую,что со мной что-то не то,и все это подтверждает. Мне страшно за то,как я буду жить дальше.У меня,не смотря на то,что уже больше 18 лет,никогда не было отношений с парнями.Я всегда боялась,что в общении моя проблема будет видна.Даже когда ко мне подходят знакомятся люди я от них бегу..помимо того,что: я росла без отца,опыта общения с мужчинами у мня нет ,до 18 лет я общалась и разговаривала с только девочками,парней избегала т.к. мать внушала,что я еще маленькая,мне кажется,что с такой внешностью как у меня я никому не могу понравится, у меня еще и проблемы с головой.Я боюсь,что такое состояние обречет меня на одиночество, и меня пугает неизвестность…что это и как с этим жизнь я не знаю.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Любовь! а мешает Вам строить отношения НЕ ПРАВДА - а ТО, что додумывает ВАША мама! ВЫ НА себя берете ЕЁ видение ВАС и верите этому - и НЕ видите того, что есть НА самом деле!

Я не могу понять что со мной…ведь мать орет на меня,говорит,что я тормазнутая,что мне в жизни не легко будет

здесь дело вовсе НЕ В ВАС -а  в ВАШЕЙ матери! которая проецирует СВОИ чувства НА ВАС! Вы росли ребёнком и постоянно находились под этим пластом ответственности ЗА её чувства! ОНА ВАС оскорбляет, унижает, и при этом совершенно НЕ поддерживает Вас! и Вы выросли без чувства защиты и поддержки! и в своей жизни, в ситуациях ВЫ ВИДИТЕ подтверждение ЕЁ слов и при этом сами бездействуете и НИЧЕГО НЕ меняете! ответственность ЗА ВАШУ жизнь лежит НА ВАС и ВЫ можете или спрятаться за тем, что дает Ва мама или менять свою жизнь самой, НЕ ИЩА оправданий!

по дороге меня что-то спросят как куда проехать я ,даже если знаю, могу сказать не правильно,не знаю почему.От предложения познакомится я шарахаюсь и говорю убегая «нет»

а это весьма распростаренно - для людей неуверенных в себе, своих силах! из всех описанных ситуациях есть только одно - страх оценки и отвержения! ВЫ НА себя навешиваете ТОТ ярлык, которая вешает на Вас Ваша мать! и НЕ ИДИТЕ себя настоящую!!

до 18 лет я общалась и разговаривала с только девочками,парней избегала т.к. мать внушала,что я еще маленькая,мне кажется,что с такой внешностью как у меня я никому не могу понравится, у меня еще и проблемы с головой.

проблемы с головой НЕ У ВАС! а скорее у матери, которая оскорбляет своего ребёнка, не дает ему эмоциональной поддержки, которая сама НЕ чувствует себя состоятельной в роли МАТЕРИ! ВЫ себя потерли, так как впитывали все ТО, что транслировала в ВАС МАА - и это был прежний механизм формирования самооценки у ребёнка! НО сейчас - ВАША самооценка зависит уже ОТ ВАС! и ВАМ решать - или прятаться за ТОЙ маской, которая вешает на ВАС мать или становиться собой!