Мать меня оскорбляет, мешает мне строить отношения

Лариса 13.10.2013

Мне 21 год. Не смотря на свой возраст я не чувствую себя самостоятельной личностью,отдельной персоной,а наоборот.я затюханная,зажатая,закомплексованная маленькая девочка.Это мне мешает и в общении с людьми,и особенно я до сих пор не могу нормально общаться с парнями т.к. уверенность в том,что меня такую нельзя полюбить не дает мне покоя.

Такое ощущение посещает меня давно,но если в 15 лет это еще куда не шло,то в 21 я смахиваю на девочку-дауна (как меня называет мама).Собственно мне кажется,что «благодаря» ей я такая.Я сама по себе тихая,спокойная…лишнего не скажу,зато мама постоянно на всех орет.Если она бросит куда-нибудь свои вещи она не будет их искать она изведет бабушку и меня чтобы ей эти вещи нашли,будет орать до посинения требуя чего она хочет,тут два варианта: молча ищешь и получаешь опливухи,или скажешь что-то наподобие: «бросила- ищи сама» получишь комментарии,что такая сволочь и построит из себя бедную несчастную.Я так не делаю,я молча ищу что мне надо,а если не найду,то иду так ,как есть,за что мне часто от матери и попадает.Ей может не понравится,что я пошла в штанах со сломанной молнией (ну нет у меня других штанов,а сделать нет времени) ведь это не ее проблемы,я ей ничего не говорю,а она при всех начинает на меня орать.Или я не нашла чем почистить сапоги и пошла так (еще одна моя особенность,которая ее раздражает…я могу идти как свинья..не поглажу,не почищу и мне все равно) она срывается на меня и пока мы будем идти вместе она будет орать на всю улицу: «Идиотка.дибилка,придурок» все люди будут оборачиваться и смеяться надо мной.

Еще часто бывает так,что когда мы вместе куда-то идем и ей вот что-то покажется ,что я сделала не так (а у меня бывает…я,когда она зло смотрит,часто начинаю нервничать..руки бывает трясутся,и с первого раза мало что получается) она начинает говорить обо мне гадости посторонним людям например продавцам в магазине одежды..скажет,что я у нее корова,или расамаха,или больной ребенок.Бывает,что когда я начинаю выяснять с ней отношения она становится еще злее и через несколько минут ,когда я просто даже буду молчать она разворачивается и кулаком мне в нос ( но не ударяет, а просто перед лицом машет кулаком)..причем я не оскорбляла ее,ничего…просто я ей могу надоесть,бзики у нее такие.И это при людях все…я потом иду как оплеванная..кто –то же заметил,может посмеяться и т.д. Я ,бывает,боюсь с ней куда-то идти..мало ли что..а вдруг знакомые будут ,а у нее этот бзиг случится,она кинется на меня..надо мной потом знакомые смеяться будут ..и постоянно этот страх.А ходим вдвоем часто..то в магазин надо,то за вещами ( я обычно ношу,что ей нравится,т.к. что я выбираю это не соответствует ни погоде,ничему)

Пока я терплю ее такое отношение ко мне я не представляю себя в отношения с кем-то. Ну по логике, если взрослый человек ,адекватные он не будет позволять что-бы над ним так издевались и так его позорили, а я ПОЧЕМУ-ТО позволяю это..хотя не знаю почему…вот и чувствую себя маленьким ребенком, которого наказывают.

Можно конечно сказать,что нормальный взрослый человек не будет кидаться на других и так себя вести,но ей не мешает ее поведение со мной, поведению со своими женихами,при них она бедная овечка,и даже умудряется делать вид,что я у нее в доме тиран.У человека даже меняется голос когда она разговаривает с мужчиной,с которым встречается,но положив трубку может накинуться с матом на меня.

Я не знаю что делать в таких ситуациях когда она так себя ведет…Я не могу так меняться.Если я такая дома,с мамой,с бабушкой,значит я такая и есть. Я не могу вести себя с парнями как взрослая,уверенная в себе девушка, а при матери чувствовать себя провинившимся щенком. Этакая двуличность,наигранность..я не могу так..к тому же а вдруг где-то в общественном месте она начнет меня позорить,и это увидит мой молодой человек!?..это же будет кошмар.Чтобы этого не было я и не могу заводить отношения…просто не представляю как балансировать между двумя личностями.

Что мне делать в таких ситуация с матерью и как абстрагировать свою личную жизнь и общение с ней?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Лариса!

Начните с чтения книги "Дочки-матери" Эльячефф (есть в Сети). А потом, может быть, и до психолога дойдете - разрешать проблемы сепарации от мамы (психологического, эмоционального, мировоззренческого отделения).

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы