Глубокая депрессия близкого человека

Анастасия 30.11.2012

Добрый день! Максим Александрович, сестра моего мужа уже 5 лет не выходит из состояния глубокой депрессии (по крайней мере так называем мы ее поведение). пишу Вам я потому что больно смотреть на слезы свекрови, которая уже ни во что не верит (в исцеление я имею ввиду). Сестра моего мужа не знает, что я в курсе ее проблемы, она вообще очень тщательно пытается все скрывать, делиться только с матерью. она сама объяснить конкретно что чувствует не может, говорит просто, что у нее страх какой-то, иногда говорит, что жить не хочет, не может спать (чтобы поспать хотя бы 2-3 часа ночью принимает фенозепам), иногда просто лежит "пластом", говорит "плохо", хотя что именно плохо не может объяснить. Зовут ее Оксана, ей 32 года. до 30 лет жила с родителями. в 30 вышла замуж, в 31 год родила ребенка. Замечу, что муж у нее хороший, порядочный парень, без вредных привычек, бывший военный. Свекровь рассказывает как все началось: Оксана работала продавцом в магазине одежды, однажды, придя на работу узнала, что ее уволили по причине сокращения штата, конечно же очень расстроилась, переживала долго из-за этого, спустяпару месяцев у нее был день рождения (16 декабря), сказала маме, что не хочет никуда идти и праздника не хочется, хочет просто побыть с ней дома, они поужинали, выпили по глотку шампанского (праздник же как никак), посмотрели телевизор и отправились по комнатам спать, спустя час, два Оксана, прибежала к маме в комнату и сказала, что ей очень страшно, попросилась спать с ней и с того момента (сама не понимая, со слов свекрови, почему) у нее такое душевное состояние. Во время беременности, кажется, было лучше, все решили, что она пошла на поправку. сегодня ребенку 3 месяца. вчера свекровь была у нее, Оксана плачет, снова припадки: "зачем я родила, мне плохо, не хочу жить" вот и все в таком духе.. говорит, что уже с 9-го месяца беременности снова началось. она поэтому и ребенка грудью не кормит, что таблетки пить снова начала. Максим Александрович, помогите, пожалуйста, никто не может понять что с ней. уже где только не были(к профессорам каким-то, к врачам на кубяка) свекровь с ней ходила, никто толком диагноза не ставит и не понимает что с ней. очень Вас прошу, подскажите, есть ли какой-то выход из данной ситуации?

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте Анастасия.

Спасибо за обращение. Трудно точно сказать, что с ней, но похоже сейчас у нее послеродовая депрессия. Это поправимое дело. Странно, что никто вам не помог. С этим конечно нужно срочно разбираться. Приходите скорее на консультацию, думаю разберемся. Единственное, приходите в понедельник, вторник или среду, так как в четверг я уеду в командировку на две недели. Позвоните к нам в центр и запишитесь. Все будет нормально. Удачи.