Депрессия близкого человека

Олеся 11.12.2017

Доброго времени суток.

Близкой мне женщине больше 45 лет. Не так давно ей удалили матку, вследствие чего она потеряла возможность работать на прежней работе. Немного погодя от нее ушел мужчина и завершением всего стала алопеция на почве стресса. Я понимаю, что это слишком много для одного человека. Все проблемы навалились разом. Были разговоры о том, что жить не хочет, о том, что старая и на работу никуда не возьмут. Хотя на самом деле она отлично выглядит для своего возраста. Но хуже всего, что она начала пить. Я проглядела этот момент, так как живу в другом городе и редко получается ее навещать. Но пьет она регулярно. Плачет. Подвыпившая ведет себя очень ласково, а в трезвом состоянии груба и плохо соображает. Как помочь близкому человеку? Кроме меня некому ей помочь, а я даже не знаю как подступиться. Разговоры не помогали. Я понимаю, что для нее эта ситуация кажется тупиком. Но все же я не могу это так оставить. Ведь все это может перерасти в алкоголизм в серьезной форме и тогда уже будет поздно что-либо предпринимать.

Заранее спасибо за ответ

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Олеся, такое горестное состояние близкого человека вызывает сострадание и острое желание помочь. Разговоры могут помочь, но если собеседник - профессиональный психолог. И первое условия - тот, кто нуждается в помощи, должен сам обратиться за ней.

У Вашей знакомой, кроме описанных Вами потерь, видимо, есть и отношение к потерям. Оно разное у всех людей. И его можно изменить - тогда изменится отношение к последним событиям.

И еще один момент, Олеся. Вы также страдаете от состояния этой женщины. И у Вас есть отношение к ее страданию, которое Вас заставляет страдать. Если Вы захотите разобраться с своими чувствами, Вы поможете не только себе, но и будете более эффективны при оказании помощи близким людям. Обращайтесь.

Отображается файл "online.png"

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар

Олеся, здравствуйте, вы не пишите, является ли женщина потерявшая смысл жизни и находящаяся сейчас в запое вашей родственницей, но даже если Вы являетесь её другом, вы можете посетить группу помощи людям ( родственникам и друзьям ) , которые решились помочь человеку вернуться к трезвому образу жизни, загляните сюда http://www.narko23.ru/rehabilitation/info_relative/

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар