Глубокая депрессия близкого человека

Анастасия 30.11.2012

Добрый день! Наталья Александровна, помогите, пожалуйста. Дело в том, что сестра моего мужа уже на протяжении 5 лет находится в состоянии глубокой депрессии. Пишу я Вам, потому что уже нет сил смотреть на слезы свекрови, которая уже не верит в чудеса исцеления. Дело в том, что они уже к кому только не ходили и по кафедрам к профессорам и на кубяка к специалистам, никто не может понять, что с человеком, диагноза никто конкретного не ставит, однако, фенозепам ей прописали.Симптомы: лежит "пластом", не хочет жить, не может спать (для того, чтобы поспать пару часов пьет фенозепам). Зовут ее Оксана, ей 32 года. Она сама о своем самочуствии делится только с матерью, что я знаю о ее проблеме, она не в курсе. со слов свекрови началось все 5 лет назад, когда Оксану уволили с работы по причине сокращения штата.через пару месяцев она начала ощущать страх внутри себя. до 30 лет она жила с родителями, в 30 вышла замуж, в 31 родила дочку. Во время беременности мы думали, что болячка отступила, но как оказалось, что ей стало плохеть уже на 9-ом месяце. сегодня снова: переживания, слезы, отсутствие сна, нежелание жить, ощущение страха.Подскажите, пожалуйста, это лечится? и как оно называется, это состояние?

Смаль Наталья Александровна

Здравствуйте, Анастасия!

Вы много пишете о сестре мужа, Оксане, о её переживаниях, очень похожих на депрессию. Для того, чтобы справиться с данным состоянием нужно желание самого человека, поддержать его в этом могут близкие люди. Но проделать всю работу за человека, жить за него, невозможно. Временно можно поддержать человека, у которого нет сил, нет желания, медикаментозно, с помощью лекарств, которые выписывает психиатр. Без интереса к жизни, без желания что-то изменить шансов выжить и жить  "наполненной" жизнью у человека очень мало.

Если вам трудно смотреть на страдания свекрови, возможно мужа, то скорее всего помощь нужна именно вам. У вас есть желание что-то изменить, вы искали специалиста, написали письмо, вам помочь можно.

Оксане, пока она сама не захочет, помощь со стороны бесполезна.

С уважением, Наталья.