Близкий человек в депрессии

Анна 23.02.2015

Здравствуйте. Встречаюсь почти год с мужчиной. Ему 40, он давно разведен, квартира, машина, работа, взрослый сын - на первый взгляд всё в порядке. Ко мне внимателен, заботлив, не на словах, а на деле. Но изначально человек замкнутый, долго не подпускал близко в эмоциональном плане. Не делился переживаниями. В итоге выяснилось, что он склонен к депрессии, даже принимал антидепрессанты, которые ему назначал врач. Знаю, что в юности была попытка суицида. Я никогда не сталкивалась с депрессией, поэтому не знаю как себя вести. Он уже пару недель закрыт в себе, на нежность, заботу, юмор не реагирует, секс также перестал интересовать. Говорит, что опустошен, не хочет общаться. В последний раз, когда разговаривали, сказал, что у него опять депрессия и что так бывает,что я не виновата. Спрашивал не разлюблю ли я его, пока он в таком состоянии.

День назад пропал - не звонит, не пишет. Пыталась ему позвонить, накричал на меня, бросил трубку. Потом прислал сообщение с извинениями, но разговаривать не хочет. Я не вижу явных причин для депрессии, мы не ссорились. Теперь я сама в слезах и панике, он не разговаривает и злится, что я расстроена.

Что же делать? Как помочь и не пострадать самой? Неужели такие перепады настроения будут всегда?

Здравствуйте, Анна!

Если Вы не видите явных причин для депрессии, то это не значит, что их нет, но расрываться перед Вами этот мужчина пока не хочет. Если он опустошен, то это значит, что он находится в нересурсном состоянии, в котором невозможно любить и строить отношения.

Если он не хочет выходить из этого состояния, то, оставаясь рядом, Вы будете разрушать себя, тем более, что он не готов на эмоционально близкие отношения. Вы все время будете хотеть получить от него то, что он не может дать. Его состояние не связано с Вами, но страдать от него будете Вы. Невозможно помочь, если человек о помощи не просит.

Скажите ему о своих чувствах, которые возникают у Вас из-за его перепадов. Спросите у него, как он дальше видит ваши отношения, и можете ли Вы чем-то ему помочь. Если поймете, что по каким-то причинам он хочет остаться в этом состоянии, то решайте для себя, готовы ли Вы ждать. без сроков и гарантий. пока он с ним справится. Если нет, то ищите другого партнера, готового строить близкие отношения.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург