Отношения после развода

Галина 27.11.2012

Здравствуйте Оксана, у меня такая ситуация. Я прожив 6лет с гражд.мужем родила ребенка и мы разошлись(было всякое, но последняя капля была это моя не желательная для него беременность). Разошлись мы когда ребенку было 6мес.После разъезда он сошелся со своей подругой (она была вхожа к нам в дом), и скоро она родит (с нашего разъезда прошло 1год 2мес.) На фоне этого всего в нем проснулись отцовские чувства(практически после разъезда, ранее он ребенка даже и не брал на руки и смотреть не хотел.) Естественно у меня была злость, обида, разочарование и много еще чего и по отношению к нему и к ней. За это время с ней было несколько стычек(словесных). Ранее я и не планировала, что мой ребенок будет общаться с нынешней женой и с ее детьми(это просто не приемлемо), но я не знаю как мне этого избежать, так как ребенок растет общается с папой(я бы хотела чтоб они общались), но отец планирует ее брать на встречи без меня, а как избежать общения с его нынешней семьей(без конфликтов) я не знаю. Я просто чувствую ненависть по отношению ко мне и моему ребенку(не только на уровне чувств, есть косвенные доказательства моим подозрениям). Да и в моей ситуации дружбу с бывшим мужем и его нынешней семьей я не хочу (это уже смешно). Спасибо если даже просто натолкнете на какие-нибудь нужные мысли.

Здравствуйте, Галина.

Я понимаю, как вам нелегко справляться с такой ситуацией. Но вы очень мужественная и любящая мама, которая несмотря на неприятные и тяжелые чувства по отношению к отцу ребенка, хочет, чтобы у ребенка был отец. Поверьте, это действительно очень мужественное решение, даже если его трудно воплотить в жизнь, и даже если оно приносит множество неприятных последствий. К примеру, встречи с нынешней семьей бывшего мужа.

Но и для вас, и в первую очередь, для вашего ребенка будет очень важным знать, что когда в семье происходит развод, то разводятся родители, но не ребенок. И я понимаю, как тяжело вам, когда ваш ребенок общается с детьми нынешней жены. И, возможно, за этой неприязнью, обидой стоит и страх потерять любовь своего ребенка, который, как вам может быть кажется, полюбит ту семью и охладеет к вам.

Я очень часто сталкиваюсь с такими переживаниями мам, и я понимаю и вас, и их. Но с другой стороны, мой опыт, и опыт мам, с которыми мы работали над этими вопросами, показывает, что после того, как ребенок начинает общаться с обоими родителями, находящимися в разводе,  он либо также, либо еще больше начинает ценить обоих родителей.

Никогда я еще не видела, чтобы мама, которая подтолкнула ребенка к отцу, к своему бывшему мужу, лишилась бы любви и внимания со стороны ребенка.

Вы делаете все самое лучшее для вашего ребенка, и это большой шаг - позволить ему бывать и с отцом. Даже принимая во внимание существование неприятия к вам и к нему со стороны нынешней жены, вы делаете гораздо более ценный и весомый вклад в психическое здоровье девочки (как я поняла, вы пишите о девочки). Если наш ребенок падает и запинается о бордюры, мы не сможем убрать все препятствия с его пути, но мы можем научить его перешагивать бордюры. Также и в отношении вас, вашей дочери и ненависти нынешней жены вашего бывшего мужа.  Я уверена, вы справитесь! Если же вам потребуется помощь, я буду рада ее оказать. Всего хорошего!