Отношения после развода

Александра 14.11.2017

Здравствуйте,уважаемые психологи!

Начну с начала,мы с бывшим мужем познакомились в студенческие годы,разница в возрасте 2 года,он старше. Все начинали с "нуля",т.к. ни у него,ни у меня не было ничего,кроме молодости и желания идти вперед. Снимали квартиры в Москве и Московской области.Через два года после свадьбы родилась дочка,ребенка мы хотели,планировали,задумывали. Через некоторое время купили квартиру в Подмосковье,от Москвы 100 км. Муж работал,я сидела с дочерью.Потом дочь в садик,я нашла себе работу,и стала строить карьеру. Спустя 5 лет родился второй ребенок,сын,тоже запланированный и желанный.Муж все это время работал официантом в Московской ресторане,и как только родился сын,решил открыть ИП,я поддерживала его,пусть занимается своим делом.

Но дело не пошло,денег не хватало,я в декрете,ипотека, 2детей...Ему предложили должность управляющего в дорогом ресторане в Москве.Согласился,график 5 дней работает 2 дня дома.Положение наше улучшилось,он стал больше зарабатывать,я занималась детьми,он работал.Все довольны и счастливы.

Так прошел год,и теперь мое положение стало улучшаться,у меня появилась первая машина(благодаря родителям),пришлось выйти на работу.И мы стали редко видеться с мужем,я мало посвящала время ему,уставала,он тоже...Мне стало казаться,что я его больше не люблю,а жалею,что ли...Однажды мы сильно поругались.дело в том,что он любитель выпить пиво,всю жизнь,каждый день дома пил пиво,не напивался,а был "под шафе".

Вот на этой почве я высказала ему все,что накипело,сказав оч обидные вещи.слова,которые поменяли всю нашу дальнейшую жизнь:Я тебя больше не люблю...и не хочу...

Он переживал,всю ночь не спал.Потом поговорили,извинилась и стали жить дальше...

Спустя некоторое время,я стала понимать,что у нас нет долго интимных отношений,что дома он практически не живет,говорит много работы,остаюсь ночевать у друзей.Затем на отдыхе за границей уже он мне сказал,что не любит меня,как женщину...Но потом вдруг поменял свое мнение и признался,что любит...Но дома не жил,не ночевал. Приезжал 102 раза в неделю(в лучшем случае) спал,покупал продукты,целовал детей и уезжал...Бывало,что среди ночи уезжал.

Потом его уволили,он стал менять работы,денег давал мало.Тут уже я зарабатывала,хватало. Дети,естественно,были на мне (все болезни,уроки,все их проблемы).Я очень желала наладить отношения,2 года я хотела выяснить,почему?устраивала романтические вечера,покупала билеты на оперу,всей семьей выбирались куда-нибудь на прогулку.

Так 2 года,ничего не помогало,он все равно не жил с нами,а если и оставался на ночь,то старался меня спровадить к детям спать,я чувствовала,что у него отвращение ко мне.

При всем при этом он твердил,люблю тебя...Только одну.

Телефон его был мне не доступен,а когда я выпрашивала телефон,то там ничего странного не было..

Через два года битья об стенку,я отпустила себя,просто перестала думать об этом)Как будто проснулась,увидела,что мужчины обращают на меня внимание,да,я и соскучилась по мужскому вниманию и заботе.

так я познакомилась с молоденьким любовником.На 11 лет меня младше.В интернете мы общались,т.к. разные города,долго общались,переписывались,встретились и закрутился роман.Так у меня появился любовник,и тут...О,чудо,муж стал интересоваться мной,хотеть меня!Ревновать,вскрывать мои переписки с ним,чаще бывать дома,у нас снова возникли интимные отношения...Но!Я просто напросто о муже не думала.У меня был другой.И тут муж приехал с огромной коробкой вещей,сказав,что это его вещи и он забрал их у друга,у которого "жил".

Представляете,какая я наивная)Верила ему,что у него действительно проблемы на работах,что он живет у друзей.

Но даже после его возвращения с вещами,на след. день он все равно опять исчез.Кроме этого,его телефон постоянно был либо выключен,либо не доступен.Он так правдиво мне рассказывал различные байки,почему он не живет дома,каждый раз новая история,,либо друга выручить,либо машину на штраф стоянку забрали ит.п.

В ноябре прошлого года,я не выдержала и приняла решение развестись,подала заявление в суд на развод.Он разводится не хотел,но и ничего не менялось.С любовником я рассталась.

Новый год он встретил с нами,а потом и дома стал жить постоянно...Все вроде наладилось,счастливая семья.

Но в один прекрасный день,объявилась причина его такого поведения:беременная любовница.

Он ее бросил,вот она и пришла ко мне.

Я узнав,потеряла почву под ногами,вообще не понимала,что происходит.

Ведь я верила,как так?Мой муж и измена?

Обратилась к нему за правдой,он признался,что 3 года,как в тумане (наркотики вместе с ней),что любит только меня и что оставил ее беременную,ради нас.Извинялся,божился,обещал...Говорил,что она суецидница,каждый раз,как он хотел от нее уйти,резала вены,устраивала истерики,что не любит ее,что думал вот-вот все закончится и я не узнаю,что ребенка ее не хочет,что не переживет,если наших детей будет воспитывать др. мужчина.

Рассказала своим подругам,родителям,а зря,сейчас я понимаю,как надо было себя вести.

Родители тоже высказали ему все,что о нем думают в грубой форме.

Через месяц после того,как все узналось он принял решение быть с ней.Сказал,Что любит,наверное,ее...Я отпустила,и тяжко было,но его выбор приняла.На след. день после ухода,он написал,что любит нас,что не может определиться..

Я выбрала тишину и молчание,просто не трезвонила ему,не уговаривала,молчала.

Он писал,звонил,неск раз в неделю.

Через 6 мес я познакомилась с мужчиной.Мы встречаемся. Замуж зовет,но я не хочу.

Бывший муж приезжает к детям,покупает продукты,платит ипотеку,дает денег...Подкалывает меня с моим мужчиной,может ревнует,может просто сарказм.Они не виделись ни разу.

До моего мужчины бывший обнимал меня каждый раз,как приезжал,так крепко,говоря,ты мне родная,понимаешь?

А теперь стал равнодушным,избегает меня,старается не звонить,пишет,только по делу.

Помогите разобраться мне,пожалуйста,порой мне кажется,что я его люблю(бывшего) скучаю безумно,но представляя как мы будем вместе,сразу отбивается желание все возвращать

Да,и там новая жизнь,родилась у них дочка.Ему удобно с ней,квартира ее,машина ее.Живут они близко к его работе.

Мой новый мужчина совсем другой не пьет,не курит,свой дом,своя машина.Но больше чем день я не выдерживаю.Мне сразу хочется побыть одной,позаниматься с детьми.Кстати,он хорошо ладит с моими детьми,он им тоже нравится...

Но сердце почему-то испытывает боль к бывшему.Вижу его и понимаю-родной,как же я соскучилась!

Как мне быть дальше?Есть ли смысл пробовать возвращать бывшего?Интуитивно чувствую,что смысла нет...

знаю,что только я могу принять правильное решение.Все-таки отец есть отец)И я стала другая,более мягкая что ли,молчаливая)

Как себя понять?Спасибо за ответы и ваше внимание!

Довгопол Наталья Валерьевна

Александра, добрый день! Мы всегда выбираем в партнеры не случайных людей. И выбор вашего бывшего мужа не случаен. По количеству сближения и отдаления можно говорить о том, что вы рядом с ним были, как на американских горках (в плане эмоций), то вверх, то вниз. Вам виднее, что было больше позитивных эмоций или негативных , но предполагаю, и те и другие были очень сильные по накалу.

Какая прелесть в "американских горках" ? Предлагаю вам поразмышлять над этим вопросом. И какие минусы? Я думаю здесь и адреналин, и непредсказуемость следующего поворота, нет обыденности, но нет и стабильности. К этому начинаешь привыкать и искать этих ощущений. Если в вас мои слава откликаются, можно поразмышлять , на самом ли деле вы скучаете по бывшему мужу или по тем эмоциям , которые он вам дарил... На фоне "американских горок" жизнь с "хорошим" мужчиной (который не пьет, не курит и пр.) будет казаться пресной. И еще, конечно, то что у вас по сути последние годы быд "гостевой" брак с бывшим мужем, и тогда мы тоже можем поразмышлять почему? Что это давало вам?

Вот над этим предлагаю поразмышлять и поработать в личной терапии! Какие причины и потребности удовлетворялись или не удовлетворялись в предыдущем браке? Что вам на самом деле хочется в отношениях? И как строились отношения между вашим папой и мамой в родительской семье. Как ваши родители дарили вам свою любовь, была ли она постоянной или это были эмоциональные качели (то люблю, то не люблю)...

Возможна консультация очно и по Скайпу!

Довгопол Наталья Валерьевна, кинезиолог-психолог в Москве , Skype

Александра, здравствуйте!

Запутались вы в любовных треугольниках, все смешалось и спуталось. А по сути, ваши отношения не выдержали испытание рзлукой, когда муж работал 5/2, и вы почти не виделись. И это означает, что вам не удалось сформировать надежную привязанность друг  к другу, а возможно вы и не знаете что это такое.. И другое, это история вашего детства и ваших отношений с отцом и матерью, какими они были для вас.   Вас  разрывает между двумя мужчинами, вы не знаете какой выбрать образ,  «любовника» (муж, к которму вы испытываете влечение), или образ «папы» ( ваш новый мужчина, который заботливый и надежный, как папа). В этом и скрывается ваш внутренний конфликт.  Распутать историю можно только начав с истока, с себя самой.

Карина Матвеева , психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Александра

Помогите разобраться мне,пожалуйста,порой мне кажется,что я его люблю(бывшего) скучаю безумно,но представляя как мы будем вместе,сразу отбивается желание все возвращать

Похоже "физически" отношения вы уже (давно) завершили, но до сих пор не можете "психологически" - "отгоревать".

В том, чтобы прошёл процесс горевания - вам может помочь работа с психологом в рамках "лечения разговором".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.