Как воспитывать ребенка?

Елена 27.11.2012

Здравствуйте уважаемые психологи. У меня к вам 2 вопроса.

Так получается что я работаю в деревне учителем и приезжаю домой в город всего на три дня. То есть меня не бывает дома целую неделю.А у меня есть маленький ребенок 2 года 6 мес.До не давнего времени меня не волновала особо проблема разлуки с дочерью. Девочка была под хорошим присмотром моих родителей ходила в садик где в группе работали замечательные воспитатели. Они смогли создать хороший психологический климат. Девочка моя ходила с огромным удовольствием знала всех детей по именам, дома рассказывала о проведенных днях в детском саду, имена всех своих друзей называла исключительно в уменьшительно-ласкательной форме.(предполагаю воспитатели обращались к детям только так) Но этот садик находился далеко от дома. А т.к. в сад ребенка вожу не я мои родители, то им очень тяжело да и в накладку каждый раз проезживать по 40р. в день. Перевели её в другой сад, который находится близко к дому. Чувствую для дочери это тяжелый стресс она сегодня первый день и после того как её забрали из сада после обеда(период адаптации) она проспала аш до 5 часов вечера перед сном закатив истерику по случаю моего уезда в деревню.

- она лишилась друзей.

- нет её знакомой Анны Васильевны которую она встречала с удовольствием.

К тому же новая воспитательница очень грубо относится к детям. Я хочу сказать что я её знаю и её манеру обращатся с детьми. В школьные годы я работала нянечкой на группе с ней. Эта женщина лет за 50 с неустроенной личной жизнью не имеющая не мужа не детей. Помнится дети боялись идти из спальни в туалет.боялись к ней обратится.Вообщем они её боялись. Разговаривать мне с ней бесполезно иначе будет еще хуже. Дарить подарки и подмазыватся – тоже потому что характер её не изменишь.

Другая воспитательница слишком молода и на вид показалась мне о-о-очень глупой(даже не в силу своего возраста а судя по пустым близко-поставленным глазам и манере общения) С дочкой я разговаривала о том что ей придется пойти в другой садик где не будет Вани,Полиночки,Ульяночки и Анны Васильевны. Когда я её завела в садик и раздела она убежала в группу закрыв лицо руками.Стояла и плакала во время того как дети делали зарядку.Забрала я свою девочку в 12 часов т.к. раньше меня не отпустили с работы(в городе у меня еще есть подработка)Доча встретила меня с опусташенным видом,хотяне переставала как обычно прыгать и разговариваривать со мной. Вообщем я не знаю как в этой ситуации поступить. Я тут еще заведующей поругалась потому что она во время свидания со мной когда я оформляла договор стала разговаривать со мной на повышанных тонах мол я её подвела в администрации при переводе ребенка в сад. А я ей высказала что в таком тоне она со мной не имеет право разговаривать т.к. я уже не её подчиненная как раньше, а являюсь клиентом. Сказала что в этом случае она мне хамит не за что, а ведь раньше меня эксплуатировала только так и ведра с бетоном заставляля меня таскать шеснадцатилетнюю нерожавшую девушку и туалеты после ремонта отмывать.Вообщем мне кажется что поэтому она отправила моего ребенка в эту группу, потмучто я с ней поругалась.

Как мне теперь быть мне очень хочется плакать от жалости к своему ребенку. И меня рядом нет. Отпроситься с работы я не могу. Работа учителя очень серьезная. Да и не отпустят 5 декабря будет комплексная проверка к этому времени нужно будет приготовить все бумаги.

Да и что толку что я приеду на этот период. Все равно от грубости воспитателя не избавишь.Сегодня привожу в группу её там все дети плачут…. Хором.(хотя некоторые,наверное ходят с открытия группы)А в той группе другая была обстановка.Дети бежали встречать, улыбались. Плакали еденицы и то не сильно.Моя никогда не плакала.Даже в первый день.

Может быть я слишком утрирую.В жизни ребенка не всегда будут тепличные условия.В школе например есть тяжелые учителя от которых не куда не деться. Там всякие 2 и тому подобные стрессы.Орать на неё тоже когда нибудь будут.Так пусть закаляет характер, а не растет тепличным растением. Но все же хочется что бы ребенок общался с умными и добрыми людьми. Так не имею возможности на данный момент воспитывать дочь, хочется что бы она хоть где то почерпнула уроки добра.В той группе было как в семье,свои традиции, порядки добрая атмосфера, доброжелательные и улыбающиеся дети.Не хочется мне что бы мой ребенок потом боялся взрослых.

Плавно перейду ко второму моему вопросу.Работу сменить я не хочу.Она мне очень нравится, я от неё просто балдею. Хороший коллектив, доброжелательное начальство.К тому же много приимуществ работать в деревне. Больше зарплата, возможность получить жильё. И жизнь в деревне мне нравится больше чем в городе. Люди открытее и добрее.(даже самые суровые на вид). Забрать ребенка к себе я пока не могу.Я работаю на этой работе всего 3 месяца и толком я еще с жильем не устроена(живу с пожилой хозяйкой).Но у меня есть мысль ходатайствовать об отдельном жилье и через год забрать ребенка, перевести её в местный садик и что б она жила со мной.Но на дыбы так сказать встают мои родители. Говоря о том что ребенку в деревне делать нечего.Качество образования плохое( с этим я не согласна) и нет возможности посещать в дальнейшем музыкальную школу, художку, и прочее. Хотя они очень не против что бы я жила в деревне.Да и я с родителями жить не хочу.Я если решусь то конечно же без разговоров заберу ребенка и всё.Это мой ребенок.Ведь меня же никто родительских прав не лишал? Но будет БОЛЬШОЙ СКАНДАЛ с родителями которого я СТРАШНО БОЮСЬ. Когда с мамой начинаю разговаривать о том что хотела бы жить в деревне с дочкой, она упрекает меня в материнском эгоизме. Что я готова воспитать из неё неуча лишь бы только привязать к себе. И вообще очень болезненно реагирует на эту тему.А мне обидно что она так думает. И спорить с ней бесполезно избивает из сил. А когда по моему приезду дочка не отходит от меня не на шаг и даже сидит возле туалета если я нахожусь там, то опять упрекает меня в эгоизме. Мол я девочку через чур привязываю к себе, делаю трагедию из разлуки, и что сама в детстве не так переживала разлуки с мамой хотя тоже меня воспитывала бабушка, и я даже жила у своей бабушки, и мол она моя мама не делала из этого трагедию. И что все нормальные дети воспитываются бабушками, а матери либо карьеру делают, либо личную жизнь устраивают. Мнение знакомых различное – одни говорят что в деревне мало перспектив для развития ребенка , другие что очень важно ребеночку быть с мамой и как страдают дети воспитываемые бабушками. Третии говорят что в деревне растут очень добрые послушные благородные и не капризные детки( и это кстати я сама заметила), а быть хорошим человеком поважнее чем быть всесторонне развитым. Скажите пожалуйста что для ребенка важнее – быть рядом с мамой, расти хорошим человеком или иметь возможности развиватся.Я честно сказать на большом перепутье. Получается что мне надо отказаться от любимой работы что работать уборщецей в городе( по специальности мне трудно найти в городе) толь ко что бы быть рядом с ребенком, или совсем отстранится от воспитания и оставить ребенка на бабушку с дедушкой, так как в след. год будет большая загруженность так что некогда будет на выходные приехать.

Извините пожалуйста за слишком длинное письмо.Сейчас ночь а перед работай поспать надо, поэтому мне некогда исправлять ошибки и следить за знаками препинания.За что тоже глубоко извиняюсь.

Заранее спасибо.С глубоким уважением Елена.

ЗДравствуйте,Елена.Вы молодец,что имеете свое правильное для Вас и с точки психологии мнение.Во первых,перевод двухлетнего ребенка в другой садик -честно говоря,ошибка.Если бабушки хотят быть с ребенком-должны воспитывать без обид на свою судьбу.Для двух лет-это большая травма.В таком возрасте детей не закаляют.Происходит,напротив,обратная реакция на жизнь.В норме,все надо вернуть назад.Приоритеты расположены так.Ребенок до трех,хотя бы,лет не должен терять на долго маму.И каждый день быть с ней.Если Вы в это время работаете-это уже плохо.Но,тогда пусть окружение ребенка будет теплым.А его отлучили теперь от теплого окружения.Потеря мамы и хорошего садика-это две травмы ребенка.Холод в отношениях в новом садике,если это будет-третья травма ребенка.Поэтому,в любом случае,обязательно забирайте ребенка себе в деревню.И пусть,наконец,живет с Вами.Закалку психики можно начинать только после пяти лет нежных отношений.Только тогда можно чего-то лишать.А ее лишают уже в два года второй раз!Нмкаких закалок!Только любовь на близком расстоянии.Забирайте,когда сможете,и живите лет до десяти в деревне.Потом уже можно будет,если надумаете,отправить в город.Тепло и любовь компенсирует все упущенное.Ребенок будет гибкий и закаленный ,как не странно,любовью.Помните об этом и решайте вопросы с мамой решительно и сердцем.а не мнениями манипулирующих Вами людей.