Страх перестать дышать во сне!

александра 25.11.2012

Месяца 3 назад у меня уже было что то подобное но оно длилось не долго (всего 3-4 дня), а сейчас опять началось и длится на протяжении 5 дней.

День все нормально, настроение отличное, как только вечер и мысль о том что сейчас нужно будет ложиться спать сразу начинается чувство, как будто тяжело дышать. но ложишься, долго не можешь уснуть (кажется что умираешь) конечности не могут согреться(они ледяные - об этом не раз мне говорила мама)сдавленность в грудной клетке, из-за этого тяжело дышать. а когда получается задремать, просыпаешься от того что падаешь и при этом не можешь дышать... что это? как это объяснить?

мне всего 15 лет.я виду очень интересную и активную жизнь. вес день я провожу в обществе, в делах... возможно это началось после падения в обморок.. но как это связать? ведь в обморок я упала из-за того что несколько дней нормально не отдыхала и ударилась локтем, точнее нервом и из-за боли упала... поле этого стала очень брезглива относиться к здоровью .. в интернете написали что это вегето сосудистое расстройство нервной системы... но как она лечиться?

помоги пожалуйста!!!

Киселевская Светлана Владимировна

Для прохождения обследования и лечения Вам желательно обратиться вначале к невропатологу.
Удивительно, что Ваша мама до сих пор не отвела Вас к врачу...
К психологу обращаются после посещения врачей.
Работа с психологом - это курс психотерапии.

Александра!  ВСД- это очень распространенный диагноз в вашем возрасте! Дело в том, что в этот период в организме происходит переворот, перестройка, перепланировка! Рост органов и систем слишком бурный и часто организм начинает буксовать- это и есть ваша перестройка сосудов- когда стенки сосудов растягиваются, при волнении поток крови усиливается, а гормоны работают в полную силу!Симптомы могут быть разными- это и перепады настроения, и внезапные слёзы, и головокружение и т.д. Конечно физиология организма тесно связана и с душевным состоянием! Поэтому, когда организм претерпевает такие бурные изменения, мозг прорабатывает различные варианты самосохранения, в том числе и смерть! Страх смерти...Так страшно называется!!!!))) А на самом деле? Что есть смерть? Смерть- это начало новой жизни! Даже в русском языке есть такая примета:" Если в роду кто-то умер, значит скоро кто-то родится!", или если ты что-то потерял, значит, что-то новое появится в твоей жизни! Ваш организм теряет нечто ...детство! Вы расстаетесь с беззаботностью и вступаете в новую взрослую жизнь! Именно поэтому вы ощущаете потерю..смерть.А значит скоро! И очень скоро- вы станете настоящей девушкой! духовно и физиологически!!

 Что делать? Есть некоторые способы для облегчения вашего состояния! Конечно! Обязательно! Нужно все симптомы рассказать маме и сходить к врачу неврологу!!

 Медитация: медитировать следует в тишине, утром или в обед , за 4 часа до сна.

Сесть ровно, руки и ноги – НЕ СКРЕЩИВАТЬ. Спина имеет опору. Голова на весу ( без опоры). Принять удобную позу. Сделать глубокий вдох- выдох, медленно и спокойно- 3 раза. Сказать про себя  « ОДИН» или «ОМ». Спокойное и ровное дыхание. Почувствовать тепло своего тела. Вдох- выдох глубоко. Ощутить свой пупок. Вдох-выдох глубоко. Отключение от внешней среды. Потекли мысли… Провожаем мысли , как облака или , как опавшие листья… Вдох- выдох глубоко. Концентрация на своем пупке. Полное расслабление. Чувствуем тяжесть своего тела. Расслабление.

 Выход: вдох-выдох глубоко, спокойное дыхание. Пошевелить пальцами рук и ног. Открыть глаза. Можно спокойно встать.

 20 минут медитации заменяет 4 часа сна.

 Позвоночник.  Каждое утро начинать с вытягивания позвоночника!

Встать ровно и тянуться вверх макушкой! 1-2 минуты. Руки вдоль туловища. Ноги вместе .