Страх и ненависть во сне

Валерия 14.03.2013

Добрый день!

Мне 21 год, состою в спокойных, уверенных отношениях с молодым человеком почти 3 года,ценим друг друга, 50 процент свободного времени проводим вместе. Совместное будущее возможно, но пока страшит, скорее в силу возраста. И вот на протяжении полугода я периодически вижу один и тот же сон: обстоятельства, люди, пейзажи,-все всегда разное, а суть одна - мой молодой человек гонится за мной или пытается запереть в замкнутом пространстве. При этом он не наносит мне никаких увечий, не удерживает меня физически, только психологически загоняет в угол. В попытках скрыться испытываю ненависть и сильный страх. Пока ни разу мне не удалось убежать, а в последнем сне я предпочла самоубийство. Как правило, после этого снятся бывшие молодые люди (отношения с которыми были сложнее и сейчас контакты не поддерживаются)в очень доброжелательном свете, как бы в противовес.

Подскажите, пожалуйста, на что жалуется мое подсознание, выдавая периодически такую бурю негативных эмоций? В жизни его давления не ощущаю, большинство решений/предложений делаю сама.

Здравствуйте, Валерия! Вообще, толкование сновидений - это совместный процесс психолога и клиента, поэтому все, что будет написано далее, я предлагаю воспринимать как предположение, и не более того. Мне кажется, ключевая фраза к объяснению ваших снов вот эта: " Совместное будущее возможно, но пока страшит". Ведь брак в каком-то смысле - это психологическая несвобода, необходимость все время подстраиваться под партнера, считаться с ним, иногда делать совсем не то, что тебе хочется. И похоже, ваше подсознание как бы предупреждает вас об этом, потому что этот молодой человек - серьезный претендент на брак, а предыдущие молодые люди с этой точки зрения были абсолютно безопасны. Предполагаю, что вы человек очень бережно охраняющий свое внутреннее пространство и свободу, потому что посягательство на них для вас равносильно самоубийству. Валерия, надо помнить, что сны - это хорошее лечение для нашей психики, поскольку часто в снах мы проживаем наши страхи и тем самым избавляемся от них. С уважением. Юлия

Несвитский Антон Михайлович

Валерия, думаю, что сон отражает ваш собственный страх, который вы в письме же и обозначали. "Совместное будущее страшит". Страшит то, что брак может для вас пока оказаться формой несвободы, вы пока не готовы к такой реструктуризации. В браке, конечно, тоже есть личное пространство каждого (если каждый этого хочет). Но при этом его придется совместно выстраивать, а это определенная работа, которую, вы, возможно, сейчас просто не готовы делать.

Интересно другое. Вы со сне бежите. Или даже предпочитаете самоубийство. Но во сне не возникает вариант "просто сказать "нет". Противостоять, защтить себя. Это может означать, что вы не готовы отказаться от каких-то предложений МЧ. Например, он позовет замуж, а вы будете еще не готовы... И что? - ДОЛЖНЫ будете согласиться? Так, похоже, говорит ваш сон. Что вы боитесь отказать. Что должны будете согласиться. А пока - для вас это тупик.

Полагаю, если вы сами внутри себя договоритесь с собой, что вы вольны сказать "нет" если не будете готовы, что вы вольны защищать свою территорию несмотря на всякие там "а вдруг" (а вдруг больше замуж не позовут?) и прочие советы других,- и сон может уйти, выполнив свою задачу. Похоже, его задача именно такова: чтобы вы сами взяли себе свою свободу строить жизнь так, как вам хочется. По крайней мере, так мне показалось из вашего текста.