Как пережить этот момент?

мафтуна 25.11.2012

Здравствуйте, мне 16 лет.На данный момент я ученица 10 класса.Я незнаю как пережить этот момент, приходишь со школы потом на репетиторства подготовка к экзаменам, дома папа достает со своими пречитаниями вечно с мамой ругается, в школе все меня нервируют даже лучшая подруга целый год готовилась к конкурсу по английскому прошла на 2 тур а на 3 думаю не позовут, и все мои мысли если я не выигра то не поеду в США если не поеду то мне еще год все это терпеть, через год мне в универ поступать. Помогите дайте мне совет как мне себя вести и как сдерживать свою злость

Здравствуйте, Мафтуна!
Период самоопределения, который Вы сейчас проживаете - не простое время в жизни каждого человека. И от того, насколько правильно Вы этот период проживете зависит Ваше будущее.
Есть три кита, на которых "стоит" успешная личность: мечта, вера в себя и трудолюбие.
Не стоит думать о том, что "НЕ позовут, НЕ выиграю, НЕ поеду". Настраивайте себя позитивно!  Если есть мечта, то при усилии она становится целью. Вера в себя помогает пережить трудности, двигаться вперед. А трудолюбие побеждает препятствия. Стремитесь к своей цели! А это значит - прикладывайте усилия, занимайтесь, не концентрируйтесь на второстепенном.

А родителей постарайтесь понять. Вы же не думаете, что они совсем не переживают? Их дочь взрослеет, тем более хочет уехать из дома...
Они любят Вас, даже если между собой не всегда ладят. Они любят Вас вместе, и каждый отдельно. И Вы их любите, я думаю. Вспоминайте об этом в моменты раздражения, станет легче.

Научить "сдерживать злость" в рамках ответа, вероятно, не получится, для этого нужно выполнять определенные упражнения, о которых Вы можете узнать на консультации.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Мафтуна.

Сочувствую, у Вас сейчас трудный период. Большие нагрузки, много напряжения и потому повышенная нервозность и агрессия.

Полезно расставить приоритеты и перераспределить нагрузку. Напряжение обязательно должно чередоваться с расслаблением. Все время напряженно учиться, работать и переживать - эффективности не добавляет, наоборот, накапливается усталость. Находите время для прогулок и ничегонеделания. Глубокое расслабление тела и ума даст больше бодрости, энергии и эффективности в обучении. Мафтуна, соблюдая этот ритм напряжения - расслабления, Вы не рискуете получить нервный срыв.

А ссоры родителей - это их способ взаимодействия. Зачем-то им нужен такой шумный способ, и в том нет Вашей вины и вашей ответственности. Вам совсем не обязательно принимать в этом участие. Они взрослые -пусть сами разбираются. Понимая это, возможно их ссоры будут не так болезненны для Вас.

А злость сдерживать не надо - поколотите подушку или направьте ее в творчество. Злость - это Ваша энергия. Ее можно использовать разрушительно, в крик и ненависть, а можно - созидательно. Что-то делать творчески. Рисовать, учиться, стихи писать, полы помыть или сочинение на английском написать :-) Злость может приносить пользу! Все зависит от знака "+" или "-".

Удачи Вам!