Как пережить тяжелый момент в жизни?

Елена 17.01.2013

Здравствуйте! Мне 34 года. Занимаю руководящую должность. На сроке 4,5 месяца я потеряла беременность. Беременность была долгожданной, ждали 14 лет. До бременности знала для чего живу, были планы на будущее. В данный момент жизнь потеряла смысл. Вернее невижу его, не знаю как дальше жить?

Потерю беременности переношу тяжело, первые две недели постоянно плакала. После того, как муж отругал за слезы, мотивируя тем, что нужно жить дальше, стараюсь не плакать, но от этого еще тяжелее. На работе также приходиться делать вид, что ничего непроизошло,чтоб никто не видел мое самочувствие. В результате периодами ощущение, что невладею ситуацией. Ощущаю, что не могу сдерживать эмоции. Срываюсь на подчиненных, о чем потом жалею.... Как можно выйти из этого состояния?

Киселевская Светлана Владимировна

Сейчас Вы переживаете потерю.

Главное для Вас - не оставаться в одиночестве, а иметь возможность отреагировать свои чувства вовне, проговаривая их своим близким, друзьям и родным.

У потери существуют определенные стадии переживания.

Первоначальной реакцией при переживании горя может быть шок, оцепенение, отрицание случившегося, неверие, ощущение нереальности происходящего.
В некоторых случаях возможны гнев и обвинение.
Фаза шока продолжается несколько дней.

Во второй фазе (на 5- 12-й день) переживающие потерю ведут себя более активно: плачут, испытывают тоску и живут как бы двойной жизнью.

В третьей фазе, длящейся до 6-7 недель с момента трагического события, появляется отчаяние, депрессия.
У некоторых людей в состоянии горя появляется бессоница, пропадает аппетит, они чувствуют слабость, разбитость, опустошенность.
У них пропадает интерес к своим обычным занятиям, увлечениям.
Часто возникает чувство собственной вины.
В четвертой фазе (остаточных толчков), длящейся в течение года, происходит постепенный отход от угнетенного и депрессивного состояния.
Люди возвращаются к повседневой деятельности и заботам.

О потере Вы можете прочитать здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/poterya-tsvet-utraty

Елена, Вы имеете право плакать, необходимо периодически прокричаться на природе или дома, включив громкую музыку, чтобы не пугать соседей.

Кроме того, хорошо проработать свое горе с психологом.