Есть ли шанс вернуть мужа?

Айгуль 25.08.2010

Добрый день! У нас с мужем неоднозначная ситуация. Началось все в мае. Муж сказал, что не знает любит меня или нет. Мы оба очень вспыльчивы, ссоры у нас происходят очень бурно со взаимными оскорблениями, и миримся тоже бурно. Но два месяца назад муж сказал, что меня разлюбил, хочет развестись. Но официально оформлять развод не хочет, т.к. у нас есть кредиты, которые надо сначала погасить. Из квартиры тоже не съезжает, т.к. сейчас нет денег на съем квартиры (как он сказал, сначала накопит, а потом съедет). Обещал полностью помогать с ребенком (у нас сын 5 лет). Секс у нас даже после этих разговоров регулярный. Но муж постоянно напоминает, что это просто секс, никаких чувств. Я пыталась проанализировать ситуацию, почему так произошло. Я уверена, что когда люди расходятся, виноваты оба. Я его периодически пилила по поводу его задержек на работе, невнимание к ребенку, нежелание что-то делать по дому. Он говорил, что он зарабатывает деньги и это главное. Я тоже работаю, и после работы спешу домой к ребенку, которого нужно покормить и т.п. Уборка, стирка, глажка и различные домашние дела. В итоге к его приходу (в 12 или час ночи) я не в состоянии что-то делать. И когда он мне объявил о разводе, он и причину назвал: Ты мне часто отказывала в сексе. Я пыталась с ним поговорить, чтобы мы попытались начать все сначала, ради ребенка. Но он сказал, что своего мнения не поменяет, он меня не любит. Причем говорит, что у него никого нет. Сейчас я пытаюсь его не трогать, готовлю кушать, стираю, глажу, сама становлюсь инициатором секса, но мне очень тяжело. Я его люблю, очень, и очень хочу его вернуть. Возможно ли такое? Ребенок сейчас находится у моих родителей и всего этого не видит. Подскажиите, что мне делать?

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Айгуль.

Вы безусловно можете повлиять на отношения, которые сложились и складываются между Вами и мужем. Важно помнить, что Ваш вклад составляет ровно половину. Да, Вы можете изменить его, повлияв на отношения, но Вы не можете удержать человека в семье, если он этого не хочет. С другой стороны, то что Вы описываете звучит очень странно: он хочет уходить, его не устраивает то, что между Вами, но не уходит и пользуется всеми благами, которые дает ему семья: начиная от приготовленной еды, заканчивая сексом.

Вопрос в том, как чувствуете себя при всем этом Вы? Что с Вами в этих отношениях? Ответы на эти вопросы помогут разобраться в том, что и как делать дальше.

Если Вам нужна помощь в исследовании Вашего вкалада в отношения и возможностей их изменить, буду рада помочь Вам.

ТАк же Вы можете писать мне на e-mail: NastushaMay@mail.ruС уважением,

Айгуль, день добрый.

Мне кажется, у Вашего мужа настал кризис, собственный, и он пытается решить его через Ваши отношения. Потому что трудно себе признаться, что у самого проблемы, проще признать, что проблемы с женой. Вот он и придумывает различные "отговорки", которые выглядят как логичные причины. Думаю, с Вашей стороны необходимо оказывать эмоциональную поддержку и терпение и Вы все сейчас делаете правильно.

А то, что он говорит "не люблю" на деле так не выглядит. И Вы можете ему немного подыгрывать, например, сказать, что любовь для брака не самое главное.