Есть ли шанс вернуть мужа?

Анастасия 11.11.2015

Добрый день! Вот уже как месяц не живем с мужем ночью пришла смс которую я прочитала от любовницы все вскрылось для него это был шок отмазывался до последнего врал но потом все прояснилось он собрал вещи и ушел к маме жить продолжает встречи с ней (мне говорит что он один и будет жить один ) это все вранье очередное Объясняет свой уход что чувств нету жить не будет хочет остаться друзьями что была чаша которая переполнилась были скандалы конечно я могла в горечах обозвать его тряпкой и т.д. были моменты что при всех (осознала что была не права) выяснилось еще много моментов нашей жизни на протяжении 3-х лет он мне врал по всякому поводу говорит делала это осознанно хотел как лучше со мной это у него 3-ий брак готова простить психологически очень тяжело есть ли надежда на его возвращение на развод пока не хочет подавать ключи от квартиры не возвращает сказал "пусть по будут у меня" сменил номер тел мы не общаемся вообще (любовница работает с ним по тел она мне уверенно сказала что я его ни чем не удержу) как быть.....

Здравствуйте, Анастасия.

Мой вопрос может показаться Вам немного странным, но все же, попробуйте на него ответить для себя. Что для Вас сейчас важнее: вернуть мужа, т.е., именно этого человека или же восстановить психологическое спокойствие?

Что касается Вашей ситуации. Отношения между мужчиной и женщиной - это всегда 50/50 % ответственности каждого. Без кого-то одного этих отношений уже и нет. Суть ответственности заключается в том, что за результат отношений каждый так же отвечает, ровно на половину. Не бывает, что один "плохой", а другой "хороший". По большому счету, не бывает и, что один "плохее" второго. Отношения - это результат определенных действий, производимых обоими его участниками. Т.е., любое действие в любом случае приведет к результату. А вот к какому результату - это уже второй вопрос. Когда возникают подобные ситуации, т.е., некий результат, и в данном случае тот результат, который не устраивает, необходимо посмотреть на действия, которые были совершены ранее, обоими участниками, т.е., и Вашим мужем, и Вами. Помните про 50/50 %. Чтобы исправить результат, нужно изменить действия, которые вы оба совершаете. Под действиями в данном случае скорее стоит понимать и сами поступки (действия, слова и т.д.), и отношение к человеку, и собственные реакции на его действия.

Можно анализировать сегодняшнее поведение мужа на счет ключей и отказа от развода, что им движет, НО, данное сообщение написали Вы. Вы являетесь 50%. От Вас зависит ровно половина Ваших с мужем отношений. Поэтому, я предлагаю Вам задаться вопросами именно своего вклада в эти отношения. Проанализировать, честно, какие Ваши действия или не действия привели к сегодняшнему результату. Это не отменяет поступков мужа. Но сейчас задача принять ответственность на себя за свою часть.

Искренне надеюсь, что мой ответ поможет Вам и внесет определенную ясность в данной ситуации.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск