Есть ли шанс вернуть мужа?

Татьяна 20.05.2016

Доброй ночи,мне 23,такая проблема,с мужем до брака встречались около 3х лет,потом поженились,родилась дочка.Жили отдельно по началу было все нормально,потом он стал ко мне холоден и постоянно были какие то дела и дома практически не бывал,с ребенком время не проводил.Постоянно стал чем то не доволен,ко мне были претензии по всему,что делаю,что не делаю.Я чувствовала что он не любит,и когда мы поругались и я уехала с дочкой на выходные к маме он привел другую к нам в квартиру.И после этого и начался у нас скандал,он начал говорить что давно разлюбил меня что жить не хочет,и в итоге подал на развод.Мы развелись и конечно общались по поводу ребенка и при удобном случае говорила ему что люблю не могу,это действительно так,люблю его,но он сказал что все не вернется в семью.И потом стали ходить слухи что он ее водит сейчас к себе домой,везде с ней гуляет, и с ребенком практически не видится,если только на выходные когда ее родители забирают.У меня ревность к нему,и не знаю как с этим справится,очень больно что он уже с другой развлекается,и даже поговаривают что и у нее есть ребенок,как справится с болью?Мы с ним так поругались месяц назад с тех пор не видимся и не общаемся, он меня ни знать и видеть не хочет больше,я его раздражаю своим присутствием,как он всем говорит

Здравствуйте, Татьяна.

Татьяна

как справится с болью?

Время переживания расставания всегда непростое время. Но проживать его можно по-разному. Можно, все время грустить о том, что было, и что уже не вернешь, и погружать себя в депрессию, делать себя беспомощной перед жизнью. Можно сказать себе, что это часть Вашей жизни, которая завершилась, что сейчас начался новый период Вашей жизни, в которой будут новые люди и новые отношения.

Почему Ваш бывший муж легко переживает расставание? Потому что он живет уже в настоящем моменте, а не переживает о том, что было. Вы же застряли в прошлом и в ваших прошлых отношениях. Их уже нет, и время то уже закончилось, и вернуть его уже нельзя, но от того, что Вы все время там, у Вас развивается беспомощность и бессилие. Эти чувства разрушает Вас, отнимают Ваши силы, разрушают Вашу жизнь. Стоит ли Ваш бывший муж, который, как Вы говорите, ничего не вложил в ваши отношения того, чтобы разрушать свою жизнь и жизнь своего ребенка?

Новое начало всегда сложно, т.к. надо делать первый шаг в неизвестность, но никто Вам не сказал, что в этом новом может быть только плохое. В любом начале есть и плохое, но и хорошее, возможно, Ваше новое счастье, которое Вы пока к себе не подпускаете, застревая в прошлом.

Если трудно самой справиться с переживанием, то помощь психолога поможет Вам в этом и придаст Вам силы.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype