Нервный срыв

Анна 23.11.2012

Здравствуйте. Мне 26 лет. Месяц назад был тяжелый нервный срыв на работе. Подобное состояние я перенесла 10 лет назад, когда умерла мама, но тогда не было и половины из тех симптомов, что есть сейчас. 24 дня симтомы не исчезают, а только усугубляются. Сильная головная боль, непроходящая, иногда острая боль в области сердца. Не могу спать. Практически не ем, так как не чувствую голода. Тяжело даже глотать. Дергаются веки, дрожат руки. Принимала седативные препараты (те, что можно купить без рецепта), 2 недели засыпала без проблем. Прием не прекратила, а бессонница почему-то вернулась. Работа по 12 часов, высокая физическая, умственная и психологическая нагрузка (сфера игорного бизнеса). Бросить не могу, так как сама содержу себя и оплачиваю съемное жилье. Бабушка тяжело больна, обратиться не к кому. Не привыкла ходить к врачам, так как на это нет времени. Работаю около 240 часов в месяц, зачастую по ночам, в таком ритме уже 4 года. На данный момент впервые в жизни понимаю, что не справлюсь сама. Подскажите, к какому врачу стоит обратиться: психологу или психотерапевту?

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Анна! Ваше сообщение увидела только сейчас. На ваш вопрос, к кому лучше обратиться, однозначного ответа нет.

Психолог помогает разобраться в бытовых вопросах и ситуациях, где нужен хороший совет. Как правило, можно ограничиться 1- 5  встречами с психологом.  Психотерапевт - специалист, который проводит болеее глубокую работу с вашей личностью, чувствами, переживаниями. . Проработка идет на более лубоком уровне. количество встреч - от 5 до 100,  - все зависит от тяжести случая. Некоторым достаточно 10 встреч, другим и 50 мало будет.

Анна, вы описываете те симптомы, которые свойственны при переутомляемости и депрессии. Я бы вам посоветовала, во-первых, пересмотреть свой рабочий график, даже если сейчас это кажется невозможным. Во-вторых, обратиться к специалисту, скорее всего психотерапевту, для того, чтобы разобраться, что с вами происходит и как улучшить ситуацию. Если психотерапевт будет с медицинским образованием - это еще лучше. Не откладывайте это в долгий ящик. У вас тот случай, когда действительно нужна помощь.

Удачи вам!