Я человек - пакость

Андрей 22.11.2012

Здравствуйте. Меня зовут Андрей и мне 19 лет. Семья у меня не полная. Отца нет, живу с бабушкой. Есть еще младшая сестра, но не в этом дело. Моя проблема такова: я человек-паразит. Я просто отравляю всем жизнь. Я человек скучный и по этому со мной не интересно говорить. Я ничем не увлекаюсь. Не потому, что я не хочу, а я не могу. Не знаю чем заняться. С памятью проблема, со слухом тоже. Из-за этого проблема в семье и в учебе. Я иногда могу забыть то, что мне говорили люди минут 5 назад. Так же я порчу всем жизнь. У меня пофигистический взгляд на жизнь. И не просто не жизнь. Даже на родных мне людей. Обидел чем-то маму, и мне ни горячо, ни холодно. С девушкой когда ругался, не думал, чтобы ее утешить, а думал "Что бы мне лучше посмотреть дома". И я не знаю почему так. Мне буквально плевать на всех и на все. Я не избалованный. С детства мне не давали поблажек. Но сейчас я не знаю почему такое происходит. и пишу не потому что, меня внезапно стала терзать совесть, а потому что меня пугает мое же собственное состояние. Я уже просто не знаю что мне сделать. И как мне быть. И тем более мне пофиг на то, кем я буду в будущем. Я об этом не задумываюсь и не задумываюсь о том, кем хочу работать. Потому что мне пофиг. Я старался сам что-то сделать. Заставить заниматься чем-то, но все без толку. Мне нужна помощь

Здравствуйте. Андрей.

Да, письмо очень самокритичное и вместе с тем грустное.

Я вижу прямую связь между тем что  "мне буквально плевать на всех и на все" и тем что "Я не избалованный. С детства мне не давали поблажек".

Вы живете без отца и фактически без мамы. Кто заботился о Вас в детстве и юности, кому было до вас дело?  Кто занимался Вами, развивал, выявлял способности? Кто замечал и слышал Вас?...

Такая ситуация называется "травма развития". Ребенок чувствует себя ненужным, лишним, это очень больно осознавать, и постепенно он "отключает" чувства, перестает чувствовать, блокирует свою боль, и тогда позже, он не может услышать боль или чувства другого человека.

Ребенок должен получить достаточно любви, внимания, ласки, чтобы насытиться, наполниться ими, чтобы потом отдавать это другим людям.

Важно понять, откуда всё началось. И потом нужно с этим работать вместе с психологом очно в течение некоторого времени. Чтобы "выбраться из кокона", в котором Вы сейчас сидите, чтобы снова начать чувствовать все свои чувства, и приятные и неприятные. И тогда Вы научитесь замечать чувства других людей.

Вы сможете понять себя, свои интересы и увлечения. Со временем будет и это.