Моя дочь увлекается экзистенциализмом

Жанна 22.11.2012

Нашей дочери 17 лет. Она любит слушать тяжелую музыку, считает себя никчемной. Ненавидит себя и всех окружающих. Любит находится одна, со своими мыслями наедине, ей все мешают. Ее увлечение - экзистенциализм. Боюсь, что "крыша" окончательно уедет.Что делать в такой ситуации? Ждать, когда это пройдет или вести к психологу?

Ваша дочь ненавидит себя и окружающих, а вы собираетесь ждать, когда это пройдет? Слово "вести" к психологу настораживает не менее. Водят бычков на веревке. Какие у вас отношения с дочерью, судя по письму, они далеки от доверительных. Проанализируйте свои собственные чувства к дочери и тогда вы, возможно, поймете, что к психологу в Великом Новгороде нужно не ей, а вам.

Голышева Евгения Андреевна

Ненависть к окружающим и тяжелая музыка к экзистенциализму отношения не имеют. Экзистенциализм - очень здравая и весьма полезная философская система, если правильно ее понимать. Дайте ей почитать книги Ролло Мэя, они более светлые из всей экзистенциальной тематики. Сартра, Камю - да, действительно тяжело для подростка. Обсудите с ней эти идеи, примите их. Вообще это скорее показатель того, что Ваша дочь умеет и любит думать, и в сложный жизненный период обратилась именно в это, а не в просиживание в социальных сетях. Поддержите ее и разделите интересы, если хотите ей помочь.