Постоянно хочется есть. Меня очень угнетает моя зависимость от еды

Ирина 24.08.2010

Здравствуйте.

Обо мне: Ирина, 22 года, замужем, детей нет.

Лет с 12...13 я сильно располнела и долго такой оставалась. У меня не было друзей в подростковом возрасте, поэтому своё свободное время я проводила за компьютером и просмотром телевизора. При этом я постоянно что-то ела, даже если чувства голода не было. Можно сказать, что еда стала моим единственным другом (кроме кошки, конечно). К 17 годам при росте 164 см мой вес составлял уже 85 кг. Были попытки заниматься шейпингом, но надолго меня не хватало. Всё это время я была собой недовольна.

3 года назад познакомилась со своим мужем. Не понятно, что он во мне нашёл, я весила тогда 75 кг. Он занимается спортом, красив. Это стимулировало меня тоже заняться спортом, но результатов мои занятия не приносили. Всё это время я изводила себя и его нытьём на тему "Я жирная, у меня ничего не получается, я неудачница".

В марте этого года я решила ограничить и пересмотреть свой рацион. Я стала есть очень мало, исключила объективно вредные для фигуры продукты. Это помогло, сейчас я вешу 59 кг. Но я не получаю удовольствия от жизни и всё ещё считаю себя жирной.

Я постоянно думаю о том, что мне хочется есть. Я чувствую реальный голод и впадаю в уныние от рекламы пищевых продуктов.

К этому добавляется чувство вины. Не знаю почему, но в голове у меня засело, что я не должна потреблять больше 700 ккал в сутки. И каждый раз, когда количество съеденной пищи превышает этот порог, я себя просто ненавижу.

По разным причинам бывают периоды, когда мне не удаётся держать себя в руках. В эти периоды мой вес не увеличивается, но и не уменьшается. А я хочу похудеть ещё.

Меня очень угнетает моя зависимость от еды. Я считаю, что это не нормально, ведь мой муж, родственники, знакомые едят, только когда голодны.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Ирина.

Проблемы зависимого поведения вообще  и переедания в частности не решаются путем "войны" с самим собой. Этим вы только усиливаете свои невротические реакции. Стойкий результат достигается только "мирными" способами саморегулирования. Возможно, сначала придется разобраться с Вашими страхами и "комплексами". В этом смысл работы с психологом. Предлагаю Вам свою помощь.