Отношения с сыном. Меня очень беспокоит его зависимость от папы

Светлана 16.07.2010

Добрый день, меня зовут Светлана,мне 52 года, шесть дет назад я ушла от мужа, а получилось, что ушла и от сына - сын отказался уходить вместе со мной и остался жить с папой, ему было 17 лет тогда. Первое время я очень переживала, обижалась, нервничала, плакала, часто ездила к ним и возила еду и пр. но проблема никак не решалась, сын упорно отказывался даже приходить ко мне в гости, так за 6 лет ни разу не переступил порог моей квартиры - в той, в которой я живу, кстати построила я ее сама, ушла не к другому мужчине, а ушла в пустую квартиру, в которой приготовила комнату для сына, но... так вот и живем, правда со временем неприязнь мужа ко мне возросла и теперь он не хочет видеть меня на пороге своего дома, а сын не желая причинять папе даже малейшего беспокойства просит меня не приезжать когда папа дома. Меня беспокоит эта боязнь, эта страшная на мой взгляд зависимость. С сыном у нас хорошие отношения, он часто приходит ко мне на работу, но не домой, ни на день рождения, ни на 8 марта, ни на новый год его нет рядом. Все эти праздники он проводит с папой, у сына есть друзья, но домой к нему они не приходят - папа не любит когда чужие в доме и т.д. Очень тяжелая ситуация, не знаю как ее разрядить, ведь сыну надо жить своей жизнью, а не с оглядкой на папу, он и наукой занимается только потому, что папа у нас ученый и ему приятно, что сын проявляет такой интерес к науке.Это все происходит на каком-то интуитивном уровне, я боюсь, что не могу толком объяснить, но меня очень беспокоит эта зависимость.

Буду очень признательна за любой совет или разъяснение

С уважением

Светлана

     Здравствуйте, Светлана! Мне очень жаль, что уйдя от мужа, вы т.о., лишились тесного контакта с сыном; но с другой стороны, вашему сыну не 5 лет и даже не десять.., он достаточно взрослый молодой человек, способный сам решить КАК И С КЕМ ЕМУ ЖИТЬ! Я понимаю о чем вы пишите, что он подвержен влиянию своего отца... Но ведь это его жизнь, его ошибки, его жизненные уроки и прочее... Разве не так? Даже если наши дети родились у нас - они нам не принадлежат, а принадлежат - самим себе!!! Их отношение, по-Библии, заключается, в почитании своих родителей! Но они не должны соответствовать потребностям родителей! Что делать? 1. Осознать свои чувства: к сыну? К мужу? К себе? Можно прописать, например:" Сына я очень люблю и страдаю от отсутствия его рядом.., скучаю и грущу (и можно плакать..), разочарована, что он не уехал со мной и не приходит домой ко мне... К мужу я испытываю чувства ...............такие-то.... . К себе - жалость и полное чувство одиночества..... . И важно все свои чувства прожить и отпустить... 2. Отпустить ситуацию как и сына!!! Дайте ему время разобраться в себе!!! То, что после ухода вы приезжали и приносили еду, скорее всего это было у вас связано на чувстве вашей вины... Освободитесь от этого негативного разрушающего чувства, так как кроме самонаказания или наказания близкими - вы ничего иного не получите!!! ПРОСТИТЕ СЕБЯ!!! И примите себя такой, какая вы есть, и, ситуацию такой, какая она есть! Не форсируйте события! Начните реже ему звонить, не заставлять его прийти к вас. Просто скажите, что вы его очень сильно любите и будите рады видеть и на работе, и дома, и в др. месте. И все, больше ничего. Как он станет поступать - это уже его решение, уважайте его как личность, не зависимо от его личной точки зрения. Вы думаете, что муж его во всем контролирует, а он делает так, как хочет, так как - на работу он к вам ходит, а домой нет, - это его выбор и его решение, а не отца! Если вы ему будете или говорили "гадости" про его отца (вашего бывшего мужа), то ничего удивительного нет в том, что он не стремится видится с вами наедине... 3. Разделите свои мужско-женские отношения от детско-родительских! С сыном - разговаривайте только в своем контексте, и, не примешивайте его в свои мужско-женские дела! 4. У вас много обид и не закрытых ран осталось от отношений с мужем, - вам необходимо это все проработать, и лучше с психологом на очной встрече. Если возникнут дополнительные вопросы - пишите. Всего вам доброго. С уважением Людмила К.