Брак с моряком

Наталья 22.11.2012

Здравствуйте!

Меня зовут Наталья. Мне 22. Я в июне вышла замуж. До этого мы с моим мужем встречались 4 года. Ему 25 будет в марте. Он моряк. Сейчас он в рейсе 3 месяца. Я работаю, занимаюсь ремонтом нашей квартиры, пока живу у своей мамы. Мы пережили 2 рейса и вроде всё было хорошо, разлука только сблизила нас. Я понимала, что готова была ждать его всю жизнь и замуж выходила осознано, понимая на что я иду. Но дело в том, что я понимаю, что мы полжизни будет не вместе, а я так хочу, чтоб он всегда был рядом. Он умен и много бы достиг на берегу, но считает, что сейчас это самый оптимальный вариант. Видит как мало платят начинающим специалистам. Я ценю его выбор и не хочу сбивать его с пути, который он выбрал, хоть и считаю, что он и на берегу достиг бы успеха. Но что я могу сделать, разве остается только ждать и верить, что когда-нибудь он бросит море. Неужели иного выхода нет. Боюсь, что со временем мы отдалимся друг от друга, я буду жить земной жизнью, а он будет относится когда будет приезжать домой как к каникулам. Постоянно перестраиваться к двум разным жизням (рабочая и семейная) как ему, так и мне тяжело морально и физически. А что будет, когда появятся дети? Можем ли мы быть полноценной семьёй, не видясь по 4-6 месяцев? Как мне себя вести, стоит ли попытаться перенаправить его карьеру в другую сферу? Заранее спасибо за ответ.

Наталья,доброе время суток.Ваша тревога,как молодой жены и будущей мамы понятна.Вы конечно же переживаете о том времени. когда вам понадобится помощь супруга,а он будет в плавании.Конечно же появляется соблазн повлиять на профессиональный выбор мужчины,при этом вы рискуете,в случае свершения задуманного, увидеть совсем другого человека,а не того,которого вы полюбили и за кого выходили замуж.А полноценность семьи определяется только членами этой семьи,когда люди любят друг друга,искренне и честно,уважают право другого на собственный выбор,умеют просить поддержки,делиться чувствами и переживаниями,а при этом в сложных жизненных ситуациях остаются стойкими духом,разве ли это не полноценная семья,как вы думаете,Наталья?Выбор в тактике действий конечно же остается за вами,с уважением ,Елена.