Я все время подозреваю мужа

надя 20.11.2012

Я не могу спокойно работать потому что думаю о том чем занимается муж.он у меня болеет туберкулезом и я уже три года борюсь с сигаретами.и вроде поверила уже что не курит но всеравно сажусь в машину или приезжаю на дачу начинаю сама незнаю что искать.и так всегда.а не давно всетаки нашла его сигареты и как оказалось он не смог бросить и не говорил мне зная мою реакцию.и вроде уже разрешила только чтоб я этого не видела.а все равно постоянно думаю курил он сегодня или не и сколько?вобщем как с этим спавится я уже сама от себя устала не говоря о нем.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

мне 28 лет я вет врач и по совместительству бухгалтер

Надя,здравствуйте.Вы сами ответили на свой вопрос,цитирую:"Уже разрешила только чтоб я этого не видела".Прочитайте эту фразу еще раз,а если потребуется и несколько раз.Вы пишите,что вы тревожитесь о супруге,а высказывание строите так,как будто пишите о маленьком ребенке,не способном нести ответственность за свои поступки,так?Признаете ли вы за мужем право на распоряжение своей собственной жизнью по своему усмотрению?Если нет,то скажите,что скрывается за этим перехватом вами его ответственности за его же здоровье?Возможно это страх потери,страх необратимых изменений в легочной ткани вашего мужа,что приведет к ухудшению состояния и тогда вы говорите:"Только чтоб я этого не видела".А вы пробовали честно ему сказать как он вам дорог,как вы тревожитесь о его здоровье,что вам очень бы хотелось,чтоб он был здоров.Скажите все в форме пожеланий,от своего лица,а не в форме запрета.И тогда вы вернув мужу ответственность за его здоровье,сможешь сбросить груз ответственности со своих.С уважением,Елена.