Как перестать ревновать?

Ульяна 20.11.2012

Здравствуйте, Елена Анатольевна! Меня зовут Ульяна, мне 27 лет, нахожусь сейчас в декретном отпуске по уходу за ребенком. Сыну год и пять. Мужу 28.

Меня съедает ревность к своему мужу.В начале отношений я ему полностью доверяла, но потом, как и многие женщины, я залезла в его соц сеть и увидела переписку с бывшей девушкой. Переписка была \"безобидной\", но все же мне это не понравилось, и я ему об этом сказала. Он отрицал что переписывался, пока я ему не призналась, что видела переписку. Я поняла, что он меня обманывает. С этого момента я начала особо обращать внимание на его звонки, дела и т.д. Я начинала спрашивать - кто? куда? откуда? Бывало что он уходил от ответа, агрессивно реагировал на вопросы, скрывал правду о каких-то девушках. В итоге я выясняла и убеждалась, что это была девушка, про которую он мог сказать, что это вообще парень звонил. На все это он мне отвечает, что специально не говорит мне правду, чтобы я не ревновала и на пустом месте не устраивала скандал.Что все эти разговоры исключительно по работе, что он не изменяет и никогда мне не изменял. Он работает стоматологом, к тому же ген директор в стоматологии. Я понимаю, что ему приходится общаться со многими девушками, но не понимаю одного - для чего делать тайны, если у него с этими девушками ничего нет. К тому же я его просила не обманывать, потому что я чувствую обман и смириться с ним не могу, буду выяснять и что-нибудь, да выясню. А раз скрывает, значит есть что скрывать. А что от своей половинки скрывают обычно? Я не еще не особо верю в дружбу между муж и жен, кто-то кому-то да нравится. У меня начинается паника, если он мне как-то не так ответил по телефону, будто ему не удобно сейчас разговаривать со мной, если слышу телефонный разговор без понятной темы разговора. Он может позвать на работу девушку, с которой когда-то познакомился с непонятной целью ( скорее всего симпатия). А я не могу сидеть спокойно дома, зная, что он там работает с этим человеком.

Мои первые отношения распались из-за измен парня. Потом я встречалась с женатым, слышала как он врет жене. У моих знакомых практически все изменяют. Скорее всего на этой почве я не верю своему мужу. \"За руку\" я его, конечно же, не ловила, но подозрений куча и повод дает для таких размышлений. Вечерами и ночами он всегда дома, я вроде как верю ему, но все же подозреваю. Хотя говорит что я сама виновата, и ревностью своей я его достала. А как тогда мне с ним общаться? Ничего совсем не спрашивать? Это тоже не жизнь. Потому что, что бы я не спросила, ответ всегда заставляет меня задуматься - правда или нет.

С этим недугом вообще возможно справится? Это я виновата во всем или все таки мои подозрения могут быть небеспочвенными....

Заранее огромное спасибо))))

Здравствуйте, Ульяна! Безусловно, такое чувство, как ревность, очень  изматывает и забирает  много жизненной  энергии. И,  несмотря на то, что вы очень эмоционально устали, внутренний ресурс в вас, всётаки, есть. Благодаря нему вы стараетесь во всём разобраться. Мы устроены так, что пережитый когда-то опыт,  воспринятый нами, как негативный, травмирующий, фиксируется нашим сознанием. И даже если мы специально об этом не вспоминаем, в ситуациях чем-то напоминающих ту, когда было очень больно, включается именно этот негативный опыт - в виде переживаний, неприятных, тягостных чувств  и даже определённых телесных проявлений. Всё это происходит автоматически и картинка как будто дорисовывается. Это находит подтверждение в описании вашего печального опыта в прежних отношениях. Винить себя – значит, ещё больше тратить собственную энергию и это ни к чему хорошему не приводит. Необходимо признать и дать место внутри себя тем историям, которые связаны с потерями для вас чего-то очень важного и дорогого, а именно, отношений с близкими.  Признать, что вы - живой человек, которому бывает больно и который переживает за сохранение  целостности своей семьи.  Так же надо признать, что ваш муж и прежний молодой человек – люди, всё- таки, разные,  и истории тоже разные. А ещё очень важно помнить, что искренними и долговечными бывают только отношения, построенные на доверии и соблюдении прав друг друга, без нарушения определённых индивидуальных границ. Ещё одной причиной вашего напряжения, наверняка служит то, что вы эмоционально устали и очень ограничены в свободе выбора, т.к. у вас маленький ребёнок, который полностью от вас зависит. Ведь у вас много обязанностей и мало общения за пределами вашего дома. Просто общение  и с мужчинами, и с женщинами необходимо любому. Пока эта возможность есть только у мужа. Попробуйте замечать и поощрять те моменты, когда ваш муж общается с сыном, дайте ему возможность быть заботливым родителем.   Скажите супругу, что вы его цените и как супруга, и как отца вашего ребёнка. Такие слова очень поддерживают мужчину. Ведь вам наверняка приятно, когда замечают, что вы заботливая, любящая супруга и замечательная мама. И конечно, поощряйте себя за это сами. Мой ответ – это только некоторые доводы, но их не всегда бывает достаточно. Тогда стоит обратиться за помощью к специалисту очно. Ульяна, думаю, что вы сможете справиться с этой ситуацией и наладить отношения. Искренне этого желаю вашей семье, Е.А.