Ребенок 5 лет, не хочет ходить в детсад

Светлана 20.11.2012

Уважаемый психолог! Мне 37 лет, у меня сын 15 лет и дочь 5 лет. Девочка не хочет ходить в детский сад. Все выходные и вечера думает об этом. Каждый день плачет и не отпускает меня на работу. Воспитатели говорят, что как только я ухожу она успокаивается и ведет себя хорошо, но есть постоянная проблема с туалетом. Она постоянно думает что хочет писать. Спрашивает успею ли я пописать когда одеваются на прогулку, когда ложатся спать бегает в туалет постоянно, и так целый день. Это очень всех напрягает. Помогите пожалуйста.

Светлана, у Вашего ребенка невротическая реакция на детский сад, т.е. для нее детский сад - стресс каждый день. Для предотвращения закрепления нездорового поведения, рекомендую немедленно обратиться к психологу - можно в детском саду, можно ко мне. Скорее всего, понадобится ряд психологических занятий, чтобы снять стрессовые реакции.
С уважением, семейный психотерапевт Румия Калинина