Как перестать ревновать?

Наталья 12.01.2011

Мне 24 года,с мужем вместе уже 5 лет,есть сын 3 года,проблема заключается в том,что я очень ревнива.Однажды залезла к нему в телефон,а там mms с интимными фото от виртуальной знакомой,он ей свои кстати тоже отправлял,теперь когда берёт в руки телефон думаю что пишет ей(или ей подобной) вчера ещё и во время секса что то пытался написать(говорит время смотрел,а долго щёлкал потому чо пароль на телефоне снимал(пароль установил после скандала из-за фоток)разводиться я не хочу,во всём остальном он меня устраивает:не пьёт,бросил курить,хороший отец,не лентяй и по дому сделает (правда долго раскачивается)и работает как вол,подруги вообще завидуют какой у меня муж,а я устала,устала ревновать и изводить себя мыслями что он мне изменяет(пусть и виртуально) а может и реально,из-за этого у меня депрессия началась,только сын от плохих мыслей отвлекает,а ревность превратилась в паранойю

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Наталья! Вы изводите себя ревностью, а ревность чувство очень не конструктивное.   Ревность разрушает отношения, может разрушить личность ревнующего. Надо заменить ее чем-то конструктивным, тем, что может принести Вам пользу. Согласны? Для этого надо понять причины. Почему Вас так подрывают его отношения с другими? Вы боитесь его потерять? Или это бьет по самооценке? Или Вам тоже хочется, но страшно?

Первое, что надо уяснить, это то, что ревность вернейший путь потери, разрыва отношений. Однако она существует и надо что-то с ней делать. Собственно, это энергия, направленная на разрушение. Ее надо направить на созидание. На укрепление отношений. Семейных отношений. Для этого надо подвергнуть ревизии свои отношения и понять, что в них не устраивает Вас и Вашего мужа. Может быть, появилась скука, привычка. Может, много усталости, работы, рутины. Собственно ревность может быть и средством борьбы со скукой в отношениях. Как сделать так, чтобы муж забыл или не успел залезть в свой телефон? Как узнать, что он ищет в этих виртуальных отношениях? Чего он не получает от Вас? Как обставить соперницу? Как проверить, так ли Вы еще хороши? Любит ли он или только говорит? Как выяснять отношения без скандалов? Столько всего надо сделать и хорошо обдумать предварительно, чтобы поступить нетривиально, эффективно. Где тут время на депрессию? Депрессия это остановленное возбуждение, остановленная энергия, которая не находит точки применения. Если есть цель, такая например, как сохранить и улучшить свои отношения, победить свою соперницу, то надо ее добиваться, искать на это методы и средства. Тут может пригодиться и помощь психолога и литература. Потому что иногда просто не хватает знаний, а иногда мешает что-то, может быть из детства или из семьи, или из прошлого.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! Просто так как-то пересилить себя и перестать ревновать не возможно - дело в том, что это вопрос принятия - принятие установок, ожиданий, притязаний... да, у мужа есть такая черта - он может флиртовать с другими девушками, высылать им фото и смотреть на них - считает ли он это изменой - это вопрос к нему - если нет - то в его картине мира - это НОРМАЛЬНО! теперь про Вас - что это значит для Вас - измена? значит взгляд на этот вопрос у Вас разный и здесь ситуация того - можете ли Вы принять это, эту его установку? ведь именно принятие и определяет все основное - доверие между Вами, близость, уважение... можете ли Вы с этим жить и принимать мужа, НЕ пытаясь его передалать - так как именно устранение этого приведет к нормализации отношений - НО - есть вариант и говорить ему о своих чувствах - что Вы чувствуете, когда он смотрит, пишет - больно, обидно, нежеланной...-знает ли он это? ведь именно озвучание того, что происходит с Вами даст ему возможность также произвести переоценку и своих ценностей и установок - так он сможет наконец Вас услышать и соответсвенно понять, что происходит с Вами! Также на принятие может повлиять и то, что для него это значит - если НЕ измена - то что таким образом он получает? что ему это дает? зачем ему это надо? какая потребность удовлетворяется и если он это осознает, то можно найти и новый способ удовлетворения! - расслабляется ли, снимает ли эмоционально напряжение, повышает свою самооценку как мужчина! - т.е. что движет им, какие мотивы - сказать об этом сможет Вам только он и только построение новых, открытых отношений, где Вы оба выражаете свои чувства и делаете это конструктивно сможет Вам обоим помочь - ведь брак - это вклад обоих партнеров - как и его, так и Ваш и изменяя одно звено, можно изменить всю систему в целом - и только работа и движение сможет помочь, а молчать и глотать свои обиды ни к чему не приведет только действительно к навязчивым состониям! Наталья, если решитесь разобраться в том, что происходит, понять как строить открытые отношения - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь! или можете написать на почту!

Наталья, день добрый.

Вы видите выходом перестать ревновать - т.е. отключить свои естественные чувства изакрыть глаза на реальную проблему. Примерно тем же выходом будет ходить с завязанными глазами или развестись (нет мужа, нет и проблемы) Т.е.- неконструктивно!

Лучше посмотрите на реальность трезво, развяжите глаза! Ваша ревность вполне оправдана и закономерна, а соперницы возникают из-за того, что с вашими отношениями с мужем что-то не так. Первй шаг-признать это, призать, что проблема существует, не отпихиваться и не отмахиваться от нее с помощью выключения чувствительности или других органов. Признать,а затем решать -с помощью семейного психолога или без, с выяснением и не очень приятными серьезными разговорами об отношениях.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Наталья.

Похоже, у Вас правда, есть основания ревновать. Другой вопрос, что происходит в  Ваших отношениях с мужем, что ему нужны виртуальные романы, в дополнение Вашему общению? На самом деле, даже если муж посмотрел время во время секса - это довольно странно. Ведь, что, если не сексуальное общение фиксирует внимание супругов друг на друге? В Вашей семье, похоже, этого нет. Это можно исследовать в парной работе, если, конечно, Ваш муж тоже видит трудности.

Если для Вас это важно, буду рада помочь.

Так же Вы можете задать вопросы написав мне на почту: Nastushamay@mail.ru

С уважением,