Проблемы с женой

Руслан 18.11.2012

Здравствуйте! У меня проблемы с подругой (она пока не жена но мы уже три года живем вместе). У нас имеется ребенок (2 годика). У подруги от бывшего мужа ещё 2. Сын (16 лет) и дочь (14 лет). С ними тоже бывает не мало проблем но сейчас речь не об этом. Три года я с подругой и до этого мы год по интернету общались (так как она жила в другой стране). В то время как мы общались по интернету у меня были другие мимолетные отношения с женщинами. Но я знал что переехав в страну где живет подруга я со всем этим закончу. И закончил. Но прошлое всплыло тогда. Я считаю себя очень виноватым и очень хорошо понимаю подругу свою. Ей очень трудно до сих пор. И простит такое очень сложно. Я ВИНОВАТ! Но с тех пор родился ребенок были депрессии и тд и тп. Проблема в том что в последнее время мы не находим общего языка. Мне кажется что она не понимает меня и ей так же. Я многое изменил в своей жизни за три года что бы быть с ней. И мне очень трудно. Я её люблю. И уходить от нее не собираюсь. Но я её теряю. Разговоры нам не помогают так как мы не слышим друг друга. А молчать и злится обеим и ждать пока кто то из нас что то заметить тоже ни к чему хорошему не приведет. Что нам делать. Я очень хочу жить спокойно в взаимопонимании и она этого хочет. Одно знаю. У нее нервы на пределе и мои тоже не хорошем состоянии. Мы отдоляемся друг от друга. Помогите советом если можно. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО !

Здравствуйте, Руслан.

Руслан, Вы взрослый мужчина все еще верите в сказки и том, что совет психолога может чудесным образом изменить Вашу жизнь? Если да, то могу Вас уверить, что это миф. Изменения в жизни это тяжкая работа, это осознание того, что все, что я имею в жизни это только моя заслуга и изменить ее могу только я сам. Это работа над осознанием себя, своей ситуации, своих действий и т.д. и т.д. и т.д. Это работа над качеством жизни, своей жизни, а не чьей либо другой. Попробуйте себе ответить на следующие вопросы, возможно они помогут сделать вашу ситуацию более ясной для Вас. Что для Вас значит "подруга", а что такое "жена" в Вашем понимании? В чем  Вы видите разницу между этими двумя понятиями? Когда и почему "подруга" превратиться в жену? Если есть совместный ребенок, то для Вас это уже семья или это совместное проживание подруги и друга на совместной территории? Какие обязательства у них перед совместным ребенком и друг перед другом? В чем конкретно состоит Ваша вина? Если Вы действительно считаете себя виноватым, то как Вы пытались Вашу вину исправить, кроме того, что просили прощение? Какие конкретные действия были предприняты с обеих сторон, чтобы исправить "вину" и продолжать вести мирное совместное сосуществование? Если этого не было сделано, то что Вы можете предпринять сейчас в связи с этим? (Если размышлять на эту тему трудно и выхода не видится прочитайте статьи в моей рассылке, посвященные теме "Вины". Это ссылка на первую из них: http://subscribe.ru/archive/culture.psychology.ksebe/201111/17095815.html) Что значит в Вашем понимании "понимать"? Если Вас другой "понимает", то как Вы это можете увидеть и понять? Если "не понимает", то что это для Вас значит, как Вы это чувствуете, как понимаете, что Вас не понимают? Вы пишите о том, что раньше Вас понимали. Как давно началось непонимание? Отчего это произошло? Что раньше давало возможность понимать друг друга? Куда сейчас исчезла эта возможность? Что Вы могли бы сделать, чтобы вернуть эту возможность? Что значит для Вас быть близкими друг другу? Без "воды" пожалуйста, все должно бы предельно ясно и конкретно. Если это "взаимопонимание", то что входит конкретно в это понятие? Если это доверие, то что конкретно оно означает? и т.д.

Надеюсь, что эти вопросы помогут Вам разобраться в себе и в ваших отношениях. Если одному это трудно сделать, то обратитесь на очную консультацию к психологу.

Всего доброго

Любовь